(2015)二七民一初字第4042号

杜松雷与郑州建材大世界西建材、郑州建材大世界劳动争议一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-06
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杜松雷,郑州建材大世界西建材,郑州建材大世界
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十五条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十五条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第十五条第一款;《河南省失业保险条例》:第四十六条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2015)二七民一初字第4042号原告杜松雷,男,汉族,1971年3月14日生。委托代理人闫小琼、张涛,大沧海律师事务所郑州分所律师。被告郑州建材大世界西建材。负责人刘亚兰,该单位总经理。委托代理人李相周、史想(实习),河南仟万律师事务所律师。被告郑州建材大世界。法定代表人刘亚兰,该单位总经理。委托代理人刘鸣雷,该单位员工。

原告杜松雷与被告郑州市建材大世界西建材及郑州市建材大世界劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈书冉适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜松雷及其委托代理人闫小琼,被告郑州建材大世界西建材委托代理人李相周、史想,被告郑州建材大世界委托代理人刘鸣雷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告杜松雷诉称,原告于1998年4月进入郑州市建材大世界西建材工作至今。自入职起被告一直未给原告缴纳社会保险,原告也未享受带薪休假。原告多次要求,但被告一直未予办理。2015年10月份,原告以被告侵犯合法权益为由解除了劳动关系,故依法起诉,请求判令:1、判令被告支付原告解除劳动合同的经济补偿金41400元;2、请求被告向原告支付未缴纳失业金待遇损失30720元;3、判令被告为原告补缴各项社会保险;4、判令被告向原告支付未休年休假工资16073.6元;5、被告承担本案的诉讼费用。

被告郑州建材大世界西建材辩称,1.不认可原告的入职时间;2.双方之间是雇佣关系而非劳动关系,故其诉请应予以驳回;3.原告的请求数额过高,带薪休假请求超过时效。

被告郑州建材大世界辩称,1.被告郑州建材大世界西建材是具有独立权利能力的分支机构;2.原告与我方没有任何关系,原告与郑州建材大世界西建材的关系,我方不清楚。

经审理查明,原告于1998年4月进入被告郑州建材大世界西建材从事电工工作,双方未签订书面劳动合同,期间被告单位也未为原告缴纳社会保险,也未安排原告年休假。2015年9月,原告因岗位调动等原因离开被告单位,原告离职前月工资为2300元。2015年11月19日,原告申请劳动仲裁,郑州市二七区劳动人事争议仲裁委员会作出不予受理通知,原告诉于法院。另查明,被告郑州建材大世界西建材为被告郑州建材大世界的分支机构,有独立的民事权利和行为能力。上述事实有以下有效证据在卷佐证:1.劳动仲裁不予受理通知书和送达回证;2.原告的工会证、消防培训证、工作证、荣誉证书;3.被告郑州建材大世界西建材为原告出具的收入和工作年限证明各一份。

本院认为,用人单位自用工之日起,即与劳动者建立了劳动关系。用人单位未为劳动者缴纳社会保险的,劳动者可以解除合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;用人单位不按规定缴纳失业保险费,致使失业人员不能享受失业保险待遇的,用人单位应当赔偿由此给失业人员造成的损失;职工累计工作已满10年不满20年的,年秀杰10天;用人单位不安排职工休年休假又不支付未休年休假工资的,应当按照年休假工资数额支付报酬并加付赔偿金,本案中,被告郑州建材大世界西建材未给原告缴纳社会保险费用,原告要求其支付解除劳动关系补偿金,本院应当支持,但原告要求该被告支付18个月补偿金,没有法律依据,本院对其要求过高部分不予支持,本院支持其17.5个月补偿金为17.5个月×2300元=40250元;原告要求被告郑州建材大世界西建材支付未缴纳失业金造成的待遇损失,本院予以支持。因原告再就业时间尚不能确定,故原告要求按最长24个月支付失业金,本院不予支持,本院暂支持其从解除合同至本判决作出之日4个月的失业待遇损失(按照郑州市最低工资标准1600元/月的80%支持4个月)为5120元,后期待实际发生后原告可另行主张;被告郑州建材大世界西建材未安排原告休带薪年假,原告请求支付未休年休假工资,本院予以支持。但原告要求过高,且单位已经在工资中支付了基础带薪假期工资,故本院仅支持其离职后前一年的带薪休假工资差额为10天×2300/21.75×2=2114.9元。原告要求被告补缴各种社会保险费,原告可要求相关养老保险管理机构处理。原告要求被告郑州建材大世界承担责任,没有事实及法律依据,本院不予支持。

被告郑州建材大世界辩称与原告没有关系,本院予以采信。

被告郑州建材大世界西建材辩称双方系雇佣关系,没有实时依据,其理由不能成立,其主张不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第四十五条、第七十三条、《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第三十八条、第四十六条、第四十七条第一款、第八十五条《企业职工带薪年休假实施办法》第15条、《河南省失业保险条例》第46条、《郑州市失业保险条例》第25条之规定,

判决如下:

一、被告郑州建材大世界西建材于本判生效之日起十日内向原告杜松雷支付解除劳动合同经济补偿金40250元、失业待遇损失5120元、带薪休假工资差额为2114.9元,共计47484.94元;

二、驳回原告杜松雷的其他诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由被告郑州建材大世界西建材负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审判员  陈书冉

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 斐