内蒙古自治区杭锦后旗人民法院民 事 判 决 书(2015)杭民初字第2782号原告黄通理,男,1965年7月6日出生,汉族,现住杭锦后旗,系职工。委托代理人边高义,系杭锦后旗二道桥镇法律服务所法律工作者。被告张俊(又名张五),男,1973年11月14日出生,汉族,现住杭锦后旗,系个体户。
原告黄通理与被告张俊民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月27日公开开庭进行了审理,原告黄通理委托代理人边高义到庭参加了诉讼,被告张俊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告黄通理诉称,2014年11月12日,被告张俊向原告借款93000元,借款时双方约定两、三个月后归还借款,并口头约定借款利息为月利率2%,并由被告给原告出具借条。借款到期后,原告多次催要,被告一直未偿还借款。现要求被告偿还借款93000元及利息,利息按月息2%自2014年11月12日起计算至实际还款之日。被告张俊未作答辩。
经审理查明,2014年11月12日,被告张俊向原告黄通理借款93000元,并由被告张俊给原告出具了借条,借条载明:“今借到黄通理现金玖万叁仟元整(93000;),借款人:张俊,2014.11.12”。此款被告未偿还。原告于2015年11月2日诉至本院,要求被告张俊偿还借款93000元及利息,利息从2014年11月12日至实际还款之日止按月利率2%计算。上述事实,有当事人陈述、书证借条在案佐证,并经庭审审查质证,可予采信。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告黄通理所提供的证据能够证明被告张俊向其借款93000元的事实。原告要求被告按月利率2%承担借款利息的诉讼请求,因借条中未约定利息,也未约定借款期限,原告亦未提供其他证据证明借款利息和期限的约定,故原告所主张的借期利息本院不予支持,借款利息应从原告起诉主张债权之日起即2015年11月2日起按年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张俊于本判决生效后五日内偿还原告黄通理借款93000元及利息,利息从2015年11月2日起至实际还款之日止按年利率6%计算;
二、驳回原告黄通理的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2125元,保全费1020元,共计3145元,由被告张俊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审 判 长 黄晓明
审 判 员 张 良
人民陪审员 柴占胜
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 芳