(2016)沪0118刑初111号

徐某某污染环境案一审刑事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初111号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人徐某某。辩护人康某某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉(2016)105号起诉书指控被告人徐某某犯污染环境罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派代理检察员董红出庭支持公诉。被告人徐某某及其辩护人康某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:2014年8月起,被告人徐某某租赁上海市青浦区华新镇某厂房先后从事金属件镀锌加工、金属件表面处理、清洗加工。在从事生产加工过程中,将产生的废液擅自存放于渗漏的水泥池内,再使用水泵抽取到车间外窨井进行排放。2015年6月15日,上海市青浦区环境保护局执法人员至上述地址检查,对上述水泥池中废液进行采样,经分析锌为1120mg/l,镍为5.54mg/l,总铬为37.5mg/l,超过《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)排放限值的3倍,严重污染了环境。另查明,被告人徐某某到案后如实供述了本案事实。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述笔录,上海市青浦区环境保护局现场检查笔录、现场照片、案件基本情况,上海市青浦区环境监测站测试报告、上海市环境保护局关于青浦区环境监测站监测报告的认可意见,案发经过及抓获经过,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某某违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪,依法应予惩处。其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人徐某某的犯罪罪名及认定其属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。关于辩护人以其当事人系初犯、属如实供述罪行等为由建议法庭从轻处罚的辩护意见,于法不悖,故予以采纳;但辩护人建议适用缓刑的辩护意见,综合本案的事实、情节及社会危害性,决定不予采纳。为维护社会管理秩序,保护环境资源不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百三十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐某某犯污染环境罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月13日起至2016年11月12日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  沈宝琴

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  陈 栋附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。……。第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。