(2016)浙0104刑初21号

屠某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
屠某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初21号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人屠某,“我爱我家”公司员工。2011年9月26日因殴打他人被处行政拘留十二日,罚款人民币五百元。因本案于2015年9月1日被刑事拘留,同年9月8日被取保候审,2016年1月19日被逮捕。现押于杭州市看守所。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人屠某犯交通肇事罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省杭州市江干区人民检察院指派检察员汪翔出庭支持公诉。被告人屠某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省杭州市江干区人民检察院指控:2015年8月12日,被告人屠某驾驶电动两轮轻便摩托车,在本市江干区机场路机动车道内由北向南行驶至大营门路口处时,因违反交通信号灯的规定,与在机场路由北向南行驶至此向东左转弯的由被害人余某乙驾驶的电动两轮轻便摩托车碰撞,造成被害人余某乙死亡的交通事故,且在发生事故后逃逸。经现场勘查和调查,被告人屠某负事故主要责任。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了证人证言,鉴定意见,勘验、检查笔录,视听资料,书证及被告人供述等证据材料,据此认为,被告人屠某的行为已构成交通肇事罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,予以惩处。

被告人屠某对起诉书指控的犯罪事实和法律适用均无异议,且当庭未提供证据。

经审理查明,2015年8月12日13时8分许,被告人屠某驾驶电动两轮轻便摩托车,在本市江干区机场路机动车道内由北向南行驶至大营门路口处时,因违反交通信号灯的规定,与在机场路由北向南行驶至此向东左转弯的由被害人余某乙驾驶的电动两轮轻便摩托车发生碰撞,造成被害人余某乙头部受伤,后经医院抢救无效于同年8月20日死亡的道路交通事故,被告人屠某在发生交通事故后逃逸,经现场勘查和调查,被告人屠某负事故主要责任。认定上述事实的证据,经庭审质证的有:1.证人余某甲的证言,证明其于2015年8月12日14时40左右接到交警电话要求其去解放军117医院辨认一起交通事故的伤者,其到医院后认出伤者系其父亲余某乙及余某乙当时受伤的情况。2.证人姚某的证言,证明2015年8月12日13时8分许,其驾驶94路公交车在机场路与大营门路口处等候绿灯,其看见一辆电动车由北向南行驶至大营门路口左转弯与另一辆由北向南直行至路口的电动自行车相撞,后左转弯的男子摔倒在地,直行的男子向南逃走等经过情况。3.法医病理学鉴定意见书,证明被害人余某乙符合交通事故所致的严重颅脑损伤死亡。4.鉴定报告书,证明涉案两辆电动自行车均属电动两轮轻便摩托车的情况。5.现场勘查笔录附照片,证明事故现场的勘验、检查情况。6.监控录像,证明2015年8月12日13时8分许,在机场路大营门路口,被告人屠某驾驶电动车与被害人余某乙驾驶的电动车发生碰撞及被告人屠某两次回头看被害人后离开现场的经过情况。7.道路交通事故认定书,证明该事故中,因被告人屠某发生交通事故后逃逸,但被害人余某乙在事故中也有过错,故认定:被告人屠某负事故主要责任,被害人余某乙负事故次要责任。8.死亡医学证明及尸体火化证明,证明被害人余某乙于2015年8月20日死亡后被火化的情况。9.产品合格证及发票、车辆信息,证明涉案电动车的购买价格及车辆所有人等情况。10.驾驶证查询信息,证明被告人屠某驾驶资格情况。11.行政处罚决定书,证明被告人屠某曾因殴打他人被行政处罚的情况。12.查获经过,证明被告人屠某系被动到案的情况。13.户籍证明,证明被告人屠某的身份情况。14.被告人屠某的供述在案。上述证据均系依法取得,证据之间能够相互印证,形成完整的证据锁链,故对上述证据,本院均予以确认。

本院认为,被告人屠某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人屠某归案后认罪态度较好,本院予以酌情从轻处罚。据此,根据被告人屠某的犯罪事实、性质、情节、对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,

判决如下:被告人屠某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱海霞

人民陪审员  钱华英

人民陪审员  郑 斌

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  王义元