(2015)台玉商初字2301号

董玉池与林妍妮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-04
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董玉池,林妍妮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字2301号

原告:董玉池。

委托代理人:林秀丽。

被告:林妍妮。

原告董玉池为与被告林妍妮民间借贷纠纷一案,于2015年7月23日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成了合议庭,于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告董玉池的委托代理人林秀丽到庭参加诉讼,被告林妍妮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告董玉池诉称,2015年1月16日,被告向原告借款人民币200000元,并向原告出具借条一份为凭。经原告多次催讨无果。故诉请:判令被告偿还原告借款本金200000元,并按中国人民银行同期同档次贷款基准利率支付自2015年1月16日起至实际清偿之日止的利息损失。庭审中,原告变更诉讼请求,要求判令被告偿还原告借款本金200000元,并按中国人民银行同期同档次贷款基准利率支付自2015年7月23日起至实际清偿之日止的利息损失。被告林妍妮未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。

经审理查明的事实与原告诉称事实相一致。本案事实有原告提供的原、被告身份证,借条原件,贷记卡交易明细报表各一份以及原告的庭审陈述等证据材料予以证实。被告林妍妮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证及抗辩的权利。原告提供的证据经本院审查认为,其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,可以作为定案的根据。

本院认为,原、被告之间借贷关系明确,事实清楚,证据确实充分,双方借贷关系合法有效,债务应当清偿。故原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告林妍妮于本判决生效之起十日内偿还原告董玉池借款本金计人民币200000元,并支付自2015年7月23日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至本判决确定履行之日止的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元(原告已预交),由被告林妍妮负担(此款于判决生效后七日内本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(上诉案件受理费4300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)

审 判 长  陈安栖

人民陪审员  徐春雷

人民陪审员  李加兵

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  叶昭君