吉林省舒兰市人民法院民 事 判 决 书(2015)舒民二初字第392号
原告:舒兰市中小企业信用担保有限公司,住所舒兰市。
法定代表人:赵立权,总经理。
委托代理人:高兴国,该公司职工。
被告:徐红亮,男,1976年3月25日生,汉族,舒兰市新安乡政府公务员,现住舒兰市。
原告舒兰市中小企业信用担保有限公司诉被告徐红亮追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高兴国到庭参加诉讼,被告徐红亮经公告送达开庭传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:借款人徐红亮于2013年2月28日与舒兰农商行、担保公司签订了《工资质押贷款担保合同书》,按合同约定舒兰农商行向徐红亮发放80000元的一年期小额贷款,徐红亮收到了贷款,但贷款到期后没有偿还,我公司于2014年3月31日予以代偿本息86816.14元。经多次催要,被告已偿还37200元,尚欠49616.14元。现要求被告给付原告替其偿还本金49616.14元及违约利息。被告缺席未向本院提供书面答辩意见。本案争议的焦点是:原告与被告是否存在保证合同关系及原告要求被告给付为其垫付偿还贷款本息49616.14元及违约利息的请求是否有合法依据。针对争议的焦点原告向本院举出如下证据:1、营业执照和组织机构代码证各一份,证明原告具备诉讼主体资格。2、借款申请审批表、个人消费借款合同一份,证明2013年2月28日由原告担保,被告向舒兰农商银行贷款人民币80000元,约定贷款期限自2013年2月28日至2014年2月27日,并约定逾期不还,利息上浮50%;3、贷款担保业务申请表、个人工资质押贷款担保合同书、借款单位承诺书、工资质押担保贷款申请代偿审批表及户名为徐红亮的工资折(复印件)各一份,证明原告为被告担保向舒兰农商行贷款本金80000元,被告徐红亮用自己工资向原告作质押,原告的担保期限自2013年2月28日起至2014年2月27日止,承保的担保期限延长至期满后一个月,并约定被告按代偿本金月息2%计收违约利息;4、贷款还款凭证一份,证明2014年3月31日原告替被告徐红亮偿还贷款本息合计:86816.14元;5、常住人口登记卡、被告徐红亮身份证复印件各一份,证明被告的身份信息情况。本院在受理本案后,依法向被告公告送达了起诉状副本、权利义务须知、举证通知书、开庭传票等相关诉讼文书,被告既未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩意见,视为其放弃质证权利。本院推定被告对原告举出的上述证据没有异议。
本院认为,原告举出的上述证据合法有效,并形成完整证据链条,本院予以确认并采信。被告未向本院提供证据。根据原告的告诉以及本院所采信的证据,并结合庭审调查情况,本院确认本案事实如下:2013年2月28日原告舒兰市中小企业信用担保有限公司、被告徐红亮和舒兰农村商业银行股份有限公司签订了《个人工资质押贷款担保合同书》,被告与舒兰农村商业银行股份有限公司签订了《个人消费借款合同》。合同约定:被告用其工资作质押,由原告担保,被告向舒兰农村商业银行股份有限公司借款人民币80000元,约定借款期限为2013年2月28日至2014年2月27日止。约定被告未能到期还款,原告按约定给予代偿,原告代偿之日起,原、被告质押(被告工资)合同生效,原告按代偿本金月息2%计收违约利息。同日被告在舒兰农村商业银行股份有限公司取得了贷款本金80000元。合同到期后,被告未履行还款义务,原告于2014年3月31日替其向舒兰农村商业银行股份有限公司代偿了借款本金80000元,利息6816.14元,本息共计86816.14元。2014年4月20日被告徐红亮陆续给付原告37200元,尚欠原告49616.14元及违约利息
本院认为,原告与被告及舒兰农村商业银行股份有限公司签订的《个人工资质押贷款担保合同书》和《个人消费借款合同》是双方自愿的真实意思表示,双方之间形成了合法的借贷关系和保证合同关系。且保证人原告按照约定已履行了保证义务,因此原告向被告徐红亮追偿替其偿还给舒兰农村商业银行股份有限公司借款本息49616.14元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于违约利息问题,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十九条第一项规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。原、被告签订的《个人工资质押贷款担保合同书》约定,被告未能到期还款,原告按约定给予代偿,原告代偿之日起,原、被告质押(被告工资)合同生效。原告按代偿本金月2%计收违约利息,双方约定没有超过年利率24%,故原告要求被告自2014年4月21日起,以本金49616.14元,月利2%计收违约利息不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十九条第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐红亮给付原告舒兰市中小企业信用担保有限公司人民币49616.14元;
二、被告徐红亮给付原告舒兰市中小企业信用担保有限公司违约利息(自2014年4月21日起至款付清止以49616.14元为本金,按月利2%计算)。款于本判决生效后立即给付。诉讼费520元,由被告徐红亮承担。被告如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 关长征
审 判 员 杨 杰
人民陪审员 葛莉莎
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 朴冠蓉