江西省遂川县人民法院民 事 判 决 书(2015)遂草民初字第323号原告郭文杰。被告罗建。
原告郭文杰与被告罗建民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法
审判员谢发亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭文杰到庭参加诉讼,被告罗建经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭文杰诉称:2013年原告将左安万通手机超市转让给被告,被告因当时无足够现金支付,遂于2014年1月27日出具欠条给原告。到期后,被告仍未归还,原告多次催讨未果。为此起诉,请求判令被告归还原告欠款15000元及利息。被告罗建未予答辩。
经审理查明,2013年3月5日,原告将左安万通手机超市转让给被告罗建,经协商,被告应给付原告包括装修费、办公设备、手机柜台费、手机及配件货款等共计33600元。2014年1月27,双方结算后,被告仍欠15000元,并出具了借条,载明:“今欠到郭文杰借人民币壹万伍仟圆整(15000元),2014年12月31号前需还清。欠款人:罗建”。约定还款期限届满后,被告罗建未归还借款,经原告多次催索未果,遂成讼。以上事实,有原告郭文杰陈述、欠条及庭审笔录等可以证实,本院予以确认。
本院认为,原告方将左安万通手机超市转让给被告,经双方结算,被告仍欠原告15000元,被告自愿出具借条。其不按约定时间归还欠款,实属违约,应承担违约责任。故对原告要求被告归还欠款及利息的诉讼请求,本院予以支持。因双方并未约定利息,但被告未在规定的时间归还欠款,故原告欠款的利息的起算点应是2015年1月1日,即从被告未按时归还欠款的时间计算利息,其利息标准参照银行同期同类贷款利率给付利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告罗建自判决生效之日起15日内归还原告郭文杰欠款15000元,并按中国人民银行规定的同期同类贷款利率标准计算该款自2015年1月1日起至还清日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费175元,减半收取88元,由被告罗建负担。原告已预交,限被告于判决生效之日起15日内迳行给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 谢发亮
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 伟