(2016)黔23民终2号

何紫龙、何丙与周荣科健康权纠纷一案二审民事判决书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-28
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
何某龙,何某,周某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第八条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔23民终2号上诉人(原审被告)何某龙上诉人(原审被告)何某被上诉人(原审原告)周某上诉人何某龙、何某与被上诉人周某健康权纠纷一案,贵州省贞丰县人民法院于2015年10月13日作出(2015)贞民初字第947号民事判决,上诉人何某龙、何某不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。原审法院

经审理查明:2015年2月20日下午,周某喝酒后到何某家观看他人赌钱,期间周某将手放在赌场围观的何某妻子杜某敏身上,被何某看见后就过来打了周某一耳光,周某立即逃离何某家,何某龙以为周某从杜某敏的钱包里偷钱后就与何某一起追赶周某,后发现系周某行为不检点,何某、何某龙抓住周某后对其进行殴打,致周某多处软组织受伤。周某受伤后于2015年2月21日到贞丰县人民医院住院治疗8天,共支付医疗费3968.1元,经贞丰县公安局委托黔西南州人民医院司法鉴定所鉴定,周某本次外伤致全身多处软组织损伤无伤情,周某支付鉴定费700元。另查明,贞丰县公安局于2015年4月17日作出贞公白行罚决字[2015]150号《行政处罚决定书》,以周某无故对李某某和杜某某身体进行侵犯,后被何某、何某龙发现并殴打这一事实,决定对周某给予行政拘留8日;同时作出贞公白行罚决字[2015]148号、149号《行政处罚决定书》,以何某龙、何某对周某殴打,致周某多处软组织受损这一事实,分别给予何某龙、何某行政拘留5日。原审原告周某诉称:2015年2月20日16时许,二被告在其家中将原告打伤,致原告受伤住院,二被告的行为已伤害了原告的身体,请求判令二被告赔偿原告经济损失7970.60元(其中:医疗费3971.60元,鉴定费700元,车费289元,住宿费60元,护理费480元,误工费800元,餐饮费1670元),诉讼费由被告承担。原审被告何某、何某龙辩称:2015年2月20日(农历正月初二),原告与本村村民到被告何某家玩耍,原告趁其他村民打扑克之机,对被告何某之妻杜某敏进行猥亵,被告何某就质问原告“你为什么猥亵我妻子”,原告就往外跑,被告就追原告,准备将其扭送村委会或公安派出所进行处理,原告跑到路边就摔石头打被告,在逃跑过程中原告不慎摔伤,被被告抓获后,原告不但不承认自己的错误,反而继续拿石头打被告何某,被告何某才还手打原告。被告何某的行为属于正当防卫。被告何某龙只参与追原告,没得打原告。根据法律规定,二被告不承担责任,请求驳回原告的诉讼请求。原审法院认为,原告周某在被告何某家围观他人赌钱时,不注意自己的行为举止,故意将手放在被告何某爱人杜某敏身上,在被告何某看见后打其耳光时未作解释,向外逃离时被被告何某、何某龙抓住后进行殴打。原告的行为对事件的发生存在一定过错。被告何某、何某龙仅因怀疑原告侵犯被告何某爱人杜某敏身体,未能冷静处理,而是对原告进行殴打,故意侵犯原告的身体,致原告全身多处软组织受伤,二被告应当承担民事赔偿责任。鉴于原告对侵权事件的发生有一定过错,应当承担相应责任,对该侵权事件产生的损失,依法确定由被告何某、何某龙连带承担75%的民事责任,原告周某自行承担25%的民事责任。对被告何某辩解的其行为属正当防卫,被告何某龙辩解的其只参与追原告,没得打原告,不应承担责任的主张,与查明的事实不相符,本院不予支持。综所上述,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,同时参照贵州省统计部门公布的统计数据,原告本次事件产生的损失范围计算如下:1、医疗费:正式医疗发票4张共计3968.1元;2、鉴定费:700元;3、误工费:8天×33590元/年÷365天=736.21元;4、护理费按原告请求的480元计算;5、住院伙食补助费:8天×60元/天=480元;6、交通费:按原告到兴义鉴定往返贞丰、兴义两次计:57元/次×4次=228元。上述六项共计6592.31元,由原告自行承担25%即1648.08元,被告何某龙、何某连带承担75%即4944.23元。关于原告请求赔偿住院费60元未提供正式发票加以证明,不予支持。据此依照相关法律规定

判决如下:

一、由被告何某龙、何某连带赔偿原告周某的各项经济损失人民币6592.31元的75%即人民币4944.23元。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由被告何某龙、何某承担。

上诉人何某龙、何某不服一审判决,向本院提出上诉,其上诉请求为:请求撤销原判,依法改判,驳回被上诉人的诉讼请求,二审案件受理费由被上诉人承担。事实及理由:

一、一审认定事实不清。本案客观事实为:2015年2月20日被上诉人周某到上诉人何某家看他人赌钱,被上诉人周某趁其他村民赌钱之机,先对李某某进行猥亵,李某某摆脱被上诉人后,被上诉人周某又对上诉人何某的妻子杜某敏进行猥亵,用手抚摸杜某敏的乳房,杜某敏奋力反抗走到大门处进行避让,被上诉人周某又追到大门处继续用手进行抚养,上诉人何某看见被上诉人的不轨行为后就质问被上诉人,被上诉人周某就往外跑,上诉人何某就追被上诉人周某准备将其扭送公安机关,被上诉人边跑边用石头打上诉人,且在逃跑过程中不慎摔倒受伤,上诉人这才将被上诉人周某抓获,被上诉人周某不但不承认自己的错误,反而继续拿石头打上诉人何某,上诉人何某这才还手,上诉人何某的行为属于正当防卫。上诉人何某龙只是参与何某追赶被上诉人,并没有打被上诉人。

二、一审判决显失公平。从本案的事实来看,被上诉人周某喜欢一贯调戏妇女,事发后被上诉人周某依法被公安机关行政拘留8天,公安机关对两上诉人行政拘留5天,从过错责任来说,被上诉人周某的过错程度远大于上诉人。同时从被上诉人周某的入院病历记载,被上诉人皮肤及浅表淋巴结,全身皮肤黏膜黄染,说明被上诉人在入院之前就患有皮肤病,其部分医疗费是医治皮肤病的,本案应由被上诉人承担全部责任。

被上诉人周某答辩称:

一、被上诉人周某服从原审判决。

二、本案的案件事实是上诉人在其家聚众赌博,被上诉人因酒后围观而发生了与杜某敏的肢体接触,而遭上诉人两次殴打,案发后经公安机关调查取证,查明被上诉人酒后无故对李志兰、杜某敏身体进行侵犯,而不是上诉人说的“猥亵”,因而被上诉人周某被公安机关以酒后寻衅滋事处以8日行政拘留。公安机关又查明上诉人对被上诉人实施殴打(不是斗殴)致被上诉人多处软组织受伤,而并非上诉状中陈述的被上诉人逃跑时不慎摔伤,因而对两上诉人分别处于行政拘留5日,这些处罚有贞丰县公安机关下达的行政处罚书为证,也是一审判决的法律依据。上诉人仅提供其妻杜某敏及其表兄余广全的证人证言,无其他证人予以作证。请求依法驳回两上诉人的上诉请求。二审审理期间双方当事人均未向本院提交新证据。综合双方当事人的上诉理由与答辩理由,本案的争议焦点为:本案是否有证据证明被上诉人周某在住院治疗期间治疗其他疾病;被上诉人周某在本案中是否具有主要过错;上诉人何某龙是否殴打被上诉人周某,是否应在本案中承担赔偿责任。二审审理查明的案件事实与一审基本一致。

本院认为,关于本案是否有证据证明被上诉人周某在住院治疗期间治疗其他疾病的问题。本案被上诉人周某在一审提供了贞丰县人民医院的《入院记录》和《出院记录》,入院与出院均诊断为全身多处软组织损伤。

上诉人并无证据证明被上诉人周某入院治疗其他疾病,故其上诉称被上诉人周某在住院期间治疗皮肤病的理由不能成立。关于被上诉人周某在本案中是否具有主要过错的问题。被上诉人周某在二审答辩状中已认可贞丰县公安局对其所作出的《行政处罚决定书》,该《行政处罚决定书》认定被上诉人周某酒后无故对李某某和杜某敏进行身体侵犯,故决定给予被上诉人周某行政拘留8日的行政处罚。结合杜某敏在公安机关和法庭的陈述、证人余光全在法庭的陈述,被上诉人周某酒后无故对杜某敏进行身体侵犯是造成本次抓打纠纷发生的主要原因,其应自行承担70%的责任。上诉人何某、何某龙在被上诉人周某跑出上诉人何某家后,仍继续对被上诉人周某进行追打,故两人在本案中亦具有过错,依照《中华人民共和国侵权责任法》第八条“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。”的规定,对被上诉人周某的损失应连带承担30%的赔偿责任,即被上诉人周某各项经济损失的6592.31元的30%,即1977.69元。关于上诉人何某龙是否殴打被上诉人周某,是否应在本案中承担赔偿责任的问题。本案从公安机关对上诉人何某龙、何某、被上诉人周某所做的《询问笔录》及原审法院于2015年10月14日对两上诉人所做的《询问笔录》显示,上诉人何某龙自认其参与了追打被上诉人周某,故其应是本案侵权责任承担主体,上诉人何某龙上诉称其未参与追打的理由不能成立。综上,原判对事实认定错误,对此予以改判。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持贵州省贞丰县人民法院(2015)贞民初字第947号民事判决第二项,即:驳回原告其他诉讼请求;

二、撤销贵州省贞丰县人民法院(2015)贞民初字第947号民事判决第一项;

三、上诉人何某、何某龙于本判决生效之日起十日内赔偿被上诉人周某经济损失1977.69元。一审案件受理费100元,减半收取50元,二审案件受理费100元,合计150元,上诉人何某、何某龙共同承担50元,被上诉人周某承担100元。上述判决内容,义务人逾期不履行义务的,权利人可于本判决确定的自动履行期届满之日起二年内向原审人民法院申请强制执行,否则即丧失申请执行的权利。迟延履行的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审 判 长 谢 娟

代理

审判员 罗 贤

代理

审判员 陈映桃

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 黄礼坤