四川省成都市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第1041号
原告:上海浦东发展银行股份有限公司成都分行。住所地:成都市成华区。
负责人:王兵,行长。
委托代理人:侯坤,四川天闻律师事务所律师。
委托代理人:郑伟,四川天闻律师事务所律师。
被告:四川欣顺农副产品销售有限公司。住所地:成都高新区。
法定代表人:杜小飞。
被告:洪雅县鑫顺房地产开发有限公司。住所地:洪雅县(西城家园)。
法定代表人:李波。
被告:洪雅县鑫顺实业有限公司。住所地:洪雅县(西城家园)。
法定代表人:江冬。
被告:江冬,男,汉族,1989年1月11日出生,住四川省洪雅县。
被告:江邦福,男,汉族,1961年4月1日出生,住四川省洪雅县。
被告:江丰,男,汉族,1985年3月24日出生,住四川省洪雅县。
原告上海浦东发展银行股份有限公司成都分行(以下简称浦发银行成都分行)诉被告四川欣顺农副产品销售有限公司(以下简称欣顺公司)���洪雅县鑫顺房地产开发有限公司(以下简称鑫顺房地产公司)、洪雅县鑫顺实业有限公司(以下简称鑫顺实业公司)、江冬、江邦福、江丰借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告浦发银行成都分行的委托代理人侯坤到庭参加诉讼,被告欣顺公司、欣顺房地产公司、鑫顺实业公司、江冬、江邦福、江丰经本院合法传唤,无正当理由均未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告浦发银行成都分行诉称:2011年2月16日,鑫顺房地产公司与原告签订编号为ZD7301201100000019《房地产最高额抵押合同》,约定:欣顺公司将其位于洪雅县洪川镇东环路房屋及对应的国有土地使用权(房产证编号:洪雅房权证监证字第0004456、00044**号)抵押给原告,为欣顺公司在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不���过288万元债务提供担保。2011年2月16日,鑫顺实业公司与原告签订编号为ZD7301201100000020《房地产最高额抵押合同》,约定:鑫顺实业公司将其位于洪雅县洪川镇梅花巷、洪雅县洪川镇东环路所有房屋及对应的国有土地使用权(房产证号分别为:洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号的房屋)抵押给原告,为欣顺公司在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过1712万元债务提供担保。2011年2月16日,江冬与原告签订编号为ZB7301201100000043《最高额保证合同》,约定:江冬为主合同下债务人在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2000万元债务提供担保。2014年4月14日,江冬与原告签订编号为ZB7301201100000043-1《最高额保证合同》,约定:江冬为主合同下债务人在自2014年4月14日至2017年4月13日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2400万元债务提供担保。2011年2月16日,江邦福与原告签订编号为ZB7301201100000044《最高额保证合同》,约定:江邦福为主合同下债务人在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2000万元债务提供担保。2014年4月14日,江邦福与原告签订编号为ZB7301201100000044-1《最高额保证合同》,约定:江邦福为主合同下债务人在自2014年4月14日至2017年4月13日止期间内与原告办理各类融资业务��发生的最高额不超过2400万元债务提供担保。2011年2月16日,江丰与原告签订编号为ZB7301201100000045《最高额保证合同》,约定:江丰为主合同下债务人在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2000万元债务提供担保。2014年4月14日,江丰与原告签订编号为ZB7301201100000045-1《最高额保证合同》,约定:江丰为主合同下债务人在自2014年4月14日至2017年4月13日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2400万元债务提供担保。2013年4月16日,欣顺公司向原告申请2000万元贷款,并与原告签订《流动资金借款合同》(编号73012013280854),约定:贷款期间为2013年4月16日至2014年4月15日。2014年4月11日,被告欣顺公司、欣顺房地产公司、鑫顺实业公司、江冬、江邦福、江丰与原告就该《流动资金借款合同》(编��73012013280854)签订《贷款展期协议书》(编号73012014280502),展期到期日为2015年4月10日,展期期间利率为7.38%。上述合同签订后,原告严格遵照约定履行了相应的义务,并于2013年4月16日放款2000万元给欣顺公司。但是,欣顺公司却未能按照合同约定履行相应的义务,违反了前述《流动资金借款合同》的约定,严重损害了原告的合同利益。因此,原告为了维护自己的合法权益,原告依照《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国民事诉讼法》等相关法律法规规定,请求判令:1、欣顺公司归还原告借款本金2000万元;2、欣顺公司支付原告利息暂计算至2014年12月1日部分为75000元,其余部分利息以2000万元为基数按贷款合同约定自2014年12月1日起暂计为54万元;3、欣顺公司支付原告因实现本案债权而支付的律师费46万元;4、原告有权在欣顺公司上述全部债务范围内以鑫顺房地产公司的抵押房产及其占用的土地使用权折价或者拍卖、变卖的所得价款优先受偿;5、判令被告江冬、江邦福、江丰对欣顺公司的上述全部债务承担连带清偿责任;6、本案诉讼费由各被告承担。欣顺公司、鑫顺房地产公司、鑫顺实业公司、江冬、江邦福、江丰未作答辩,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2011年2月16日,江冬、江邦福、江丰作为保证人分别与原告签订《最高额保证合同》,约定:江冬、江邦福、江丰为主合同下债务人在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2000万元债务提供担保。2014年4月14日,江冬、江邦福、江丰又分别与原告签订《最高额保证合同》,约定:江冬为主合同下债务人在自2014年4月14日至2017年4月13日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过2400万元债务提供担保。担保方式为连带责任保证,担保范围为借款本金、利息、罚息和实现债权的其他费用。2011年2月16日,鑫顺房地产公司与原告签订编号为ZD7301201100000019《房地产最高额抵押合同》,约定:欣顺公司将其位于洪雅县洪川镇东环路房屋及对应的国有土地使用权(房产证编号:洪雅房权证监证字第0004456、00044**号)抵押给原告,为欣顺公司在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过288万元债务提供担保。担保范围为借款本金、利息、罚息和实现债权的其他费用。2011年2月16日,鑫顺实业公司与原告签订编号为ZD7301201100000020《房地产最高额抵押合同》,约定:鑫顺实业公司将其位于洪雅县洪川镇梅花巷、洪雅县洪川镇东环路所有房屋及对应的国有土地使用权(房产证号分别为:洪雅��权证监字第0004441号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号的房屋)抵押给原告,为欣顺公司在自2011年2月16日至2014年2月15日止期间内与原告办理各类融资业务所发生的最高额不超过1712万元债务提供担保。担保范围为借款本金、利息、罚息和实现债权的其他费用。2013年4月16日,浦发银行成都分行与欣顺公司签订《流动资金借款合同》,约定浦发银行成都分行向欣顺公司出借2000万元,借款期限1年(从2013年4月16日至2014黏月15日),贷款利率为中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率上浮20%计收。同日,浦发银行成��分行向欣顺公司发放了贷款2000万元。2014年4月11日,被告欣顺公司、欣顺房地产公司、鑫顺实业公司、江冬、江邦福、江丰与原告就编号为73012013280854《流动资金借款合同》签订《贷款展期协议书》(编号73012014280502),展期到期日为2015年4月10日,展期期间利率为7.38%。2015年1月22日,浦发银行成都分行向欣顺公司发出《《提前到期通知书》一份,宣布欣顺公司的贷款2000万元提前到期,要求欣顺公司立即归还借款本金及利息、罚息。同日,欣顺公司对《提前到期通知书》的《回执》进行了签收,并承诺愿意按照上述函件的内容履行。庭审中,浦发银行成都分行确认欣顺公司已还清2014年12月1日前的利息,其余本金及利息均未偿还。上述事实,有各方当事人的身份信息证明、《流动资金借款合同》、《贷款展期协议书》、《房地产最高���抵押合同》、《最高额保证合同》、《房屋他项权证》、《借款凭证》、及当事人的陈述等证据佐证,足以认定。
本院认为,各方当事人签订的《流动资金借款合同》、《房地产最高额抵押合同》、《最高额保证合同》均系当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人均应按照合同约定履行义务。关于借款本金。根据《流动资金借款合同》及《借款凭证》,可以确认各方借贷关系真实存在,浦发银行成都分行履行了支付借款本金的合同义务,欣顺公司亦应按照合同约定履行还本付息的义务。故原告主张欣顺公司归还借款本金2000万元的诉讼请求,本院予以支持。
二、关于2000万元贷款所欠利息。欣顺公司在借款期内未按期归还借款利息,已发生违约,浦发银行成都分行宣布借款于2015年1月22日提前到期,欣顺公司表示同意。且浦发银行成都分行已确认欣顺公司已支付2014年12月1日之前的利息。因此,浦发银行成都分行主欣顺公司按照合同约定支付利息的诉讼请求,本院予以支持,即以2000万元为基数,从2014年12月2日起,按照中国人民银行同期同档次贷款利率的120%计算至2014年4月14日;以2000万元为基数,按照年利率7.38%,从2014年4月15日起计算至本金付清之日止。
三、关于保证人责任。江冬、江邦福、江丰与浦发银行成都分行签订《最高额保证合同》,同意为欣顺公司向浦发银行成都分行的借款本金、利息、罚息及实现债权的其他费用在2400万元范围内提供连带保证担保,以上担保内容符合相关法律规定,故原告要求江冬、江邦福、江丰在2400万元范围内承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。
四、关于抵押担保责任。鑫顺房地产公司浦发银行成都分行签订《房地产最高额抵押合同》,同意为欣顺公司向浦发银行成都分行在2011年2月16日至2014年2月15日期间内发生的各类贷款在288万元范围内提供抵押担保;鑫顺实业公司与浦发银行成都分行签订《房地产最高额抵押合同》,同意为欣顺公司向浦发银行成都分行在2011年2月16日至2014年2月15日期间内发生的各类贷款在1712万元范围内提供抵押担保以上抵押合同内容符合相关法律规定,本院予以支持。
五、关于律师费。《流动资金借款合同》中约定因实现债权而产生的律师费由债务人承担,但原告未举证证明该费用已实际发生,故本院对原告关于律师费的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第三���三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条,第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款之规定,
判决如下:
一、四川欣顺农副产品销售有限公司于本判决生效之日起十日内向上海浦东发展银行股份有限公司成都分行归还借款本金2000万元并支付利息(以2000万元为基数,从2014年12月2日起,均按照中国人民银行同期同档次贷款利率的120%计算至2014年4月14日;以2000万元为基数,按照年利率7.38%,从2014年4月15日起计算至本金付清之日止);
二、江冬、江邦福、江丰对第一项债务在2400万元范围内承担连带清偿责任,江冬、江邦福、江丰在承担担保责任后,有权向四川欣顺农副产品销售有��公司追偿;
三、上海浦东发展银行股份有限公司成都分行有权在四川欣顺农副产品销售有限公司第一项债务在288万元范围内以洪雅县鑫顺房地产开发有限公司的抵押房屋及其对应的土地使用权(房产证编号:洪雅房权证监证字第0004456、00044**号)折价或者拍卖、变卖的所得价款优先受偿。洪雅县鑫顺房地产开发有限公司在承担抵押担保责任后,有权向四川欣顺农副产品销售有限公司追偿;
四、上海浦东发展银行股份有限公司成都分行有权在四川欣顺农副产品销售有限公司第一项债务在1712万元范围内以洪雅县鑫顺实业有限公司的抵押房屋及其对应的土地使用权(房产证号分别为:洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、��雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号、洪雅房权证监字第00044**号的房屋))折价或者拍卖、变卖的所得价款优先受偿。洪雅县鑫顺实业有限公司在承担抵押担保责任后,有权向四川欣顺农副产品销售有限公司追偿;
五、驳回上海浦东发展银行股份有限公司成都分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费147175元,保全费5000元,由四川欣顺农副产品销售有限公司、洪雅县鑫顺房地产开发有限公司、洪雅县鑫顺实业有限公司、江冬、江邦福、江丰负担(上海浦东发展银行股份有限公司成都分行已垫付,四川欣顺农副产品销售有限公司、洪雅县鑫顺房地产开发有限公司、洪雅县鑫顺实业有限公司、江冬、江邦福、江丰在履行生效判决时一并给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省高级人民法院。
审 判 长 余 杨
代理
审判员 王晓川
人民陪审员 唐金成
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李娅飞