(2015)灵商初字第673号

李国玮诉孔祥永、裴恋英民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
灵石县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-27
所属地区
灵石县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李国玮,孔祥永,裴恋英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵商初字第673号原告李国玮,男,1962年11月28日生,汉族,山西省灵石县人,现住灵石县小河北生源小区*单元***室。委托代理人王富贵,山西天石律师事务所律师。被告孔祥永,男,生于1962年2月5日,汉族,山西省灵石县南关镇王家沟村村民,现住石膏山熙融大酒店。被告裴恋英,女,生于1962年6月18日,汉族,山西省灵石县南关镇王家沟村村民,现住石膏山熙融大酒店。

原告李国玮诉被告孔祥永、裴恋英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依据原告的申请和其提供的担保,对二被告的财产予以了保全。本案依法由

审判员杜香绒独任审判,公开开庭进行了审理。原告李国玮及其委托代理人王富贵和被告孔祥永到庭参加诉讼,被告裴恋英经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月13日,被告向原告借款6006000元,被告出具借条一支。后原告多次索要无果。现要求被告借款6006000元及利息。

被告孔祥永辩称,在2009年其因酒店装潢向原告借款3000000元,约定月利率1.5%,2014年12月13日,双方结算本息共计6006000元,之后利息变更为2分,并计算复利,对复利部分不同意承担。被告裴恋英在法定期限内未向本院递交答辩状。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2009年被告孔祥永因资金周转向原告借款3000000元,口头约定月利率1.5%。在2014年12月13日双方结算被告欠原告本息共计6006000元,被告孔祥永出具借条一支。双方协商一致之后以6006000元作为本金并按月利率2%计算利息。2015年8月21日,被告孔祥永向原告出具360000元利息欠据一支。2015年12月2日,被告孔祥永又向原告出具840000元利息欠据一支。现原告要求二被告归还6006000元并按月利率2%支付利息,被告孔祥永对复利部分不同意承担。双方各持己见。此为本案事实。上述事实有原告提供的借条、欠条及双方当事人在庭审中的陈述予以佐证。

本院认为,原告要求被告归还借款,理由充分,本院予以支持。对原告所主张的利息,自2014年12月13日后包含复利,故原告所诉请的本息对不超过以3000000元为本金按年利率24%(即月利率2%)计息的整个借款期间的本息之和部分予以支持。现原、被告均不能提供借款具体日期,故利息起算时间以被告于2014年12月13日出具的本息借条进行推算。截止2014年12月13日利息3006000元共为66.8个月的利息(按月利率1.5%),即截止2014年12月13日借款共计66.8个月。经计算,截止2016年5月1日(借款共83.4个月),借款本金3000000元及利息以及复利之和(6006000+6006000×2%×16.6个月)并不超过以3000000元为本金以年利率24%计息的整个借款期间的本息之和(3000000+3000000×2%×83.4个月),故对原告诉请,本院予以支持,但在2016年5月1日之后的复利不予支持。二被告系夫妻关系,应对夫妻关系存续期间所负债务承担连带偿还责任。被告裴恋英未到庭应诉,亦未提供相关证据,应承担举证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题解释第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告孔祥永、裴恋英于本判决生效后三日内偿还原告李国玮6006000元及利息(截止2015年12月2日利息共计1200000元,之后利息计算方式为:自2015年12月3日至2016年5月1日利息以6006000元为基数按年利率24%计息;2016年5月1日之后利息以3000000元为基数按年利率24%计息,算至借款付清之日)。如未能按照本判决指定的期限履行上述付款义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费53842元,减半收取26921元,保全费5000元,均由被告孔祥永、裴恋英负担(此款原告已预交,执行时被告直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审判员  杜香绒

二〇一六年一月二十八日

书记员  李 敏