江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)溧南民初字第01400号原告姜辉。委托代理人虞金龙,溧阳市北方法律服务所法律工作者。被告周凯。被告中国人寿保险股份有限公司朔州市中心支公司,组织机构代码67018342-4,住所地山西省朔州市朔城区广安西街朔州市地震局办公大楼一、二层。负责人王吉,该公司经理。委托代理人程秀梅,山西金世纪律师事务所律师。
原告姜辉诉被告周凯、中国人寿保险股份有限公司朔州市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理后,依法由
审判员周忠明独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人虞金龙、被告周凯、被告保险公司委托代理人程秀梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜辉诉称,2015年8月13日22时10分,被告周凯雇佣驾驶员汪继富驾驶皖P×××××重型货车,在金峰路周城敬老院附近倒车时,撞到车后静止的孙云喜的皖P×××××重型货车,导致皖P×××××重型货车受损。经认定,汪继富负事故全部责任。原告皖P×××××重型货车在被告保险公司投保了交强险及第三者责任险,原、被告就交通事故的赔偿事宜未能协商一致,故原告诉至法院,要求判令被告赔偿车辆损失74500元。
被告周凯辩称,对事故事实及责任认定无异议。我所有的车辆在保险公司投保了交强险、商业险,应由保险公司在交强险、商业险内承担赔偿责任。
被告保险公司辩称,对事故事实及责任认定无异议。车损评估价格过高,鉴定机构没有鉴定资质、鉴证人员也没有资格证,也未附车辆损失照片,而且我公司未参与车损鉴定,剥夺了我公司权利。对于该鉴定结论不予认可,我公司保留重新鉴定权利。评估费、诉讼费不属于理赔范围,不予承担。
经审理查明,2015年8月13日22时10分,被告周凯雇佣驾驶员汪继富驾驶皖P×××××重型货车,在金峰路周城敬老院附近倒车时,撞到车后静止的孙云喜驾驶的皖P×××××重型货车,致车辆受损,无人受伤的交通事故。该事故经溧阳市公安局交通警察大队处理,认定汪继富负事故全部责任、孙云喜不承担事故责任。皖P×××××重型货车登记在郎溪县迅飞汽车运输销售服务有限公司名下,实际车主为本案被告周凯,该车在被告保险公司投保了交强险及商业第三者责任险,其中第三者责任险不计免赔1000000元,事故发生在保险有效期限内。皖P×××××重型货车登记在宁国市车友汽车运输服务有限公司名下,实际车主为本案原告姜辉。皖P×××××重型货车因本次事故受损,溧阳市价格认证中心经对该车现场勘查后作出车损鉴证结论书,认定该车的损失为71000元(姜辉为此支付鉴证费2000元)。另原告因本次事故支出施救费1500元。据此,原告在庭审中主张的损失为:车损费71000元、鉴证费2000元、施救费1500元,合计74500元。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、驾驶证及行驶证复印件、保单复印件、溧阳市价格认证中心车损鉴证结论书,鉴证费发票、施救费票据、挂靠协议及当事人、委托代理人当庭陈述等证据随卷佐证。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。原告车辆因交通事故受损,依法有权获得赔偿。基于原、被告对交通事故的发生及责任认定无异议,本院依法确认道路交通事故认定书的效力。溧阳市价格认证中心具有定损的相应资质,系本市公安部门指定的车损鉴证机构,对其作出的车损鉴证结论书的法律效力本院予以确认,故原告主张的车损费71000元,本院予以认定。对原告主张的鉴证费2000元,因该费用属原告评定车损所产生的必要费用,故本院予以认定。原告主张的施救费1500元,属事故救援过程中产生的必要费用且与本案实际相符,本院也予以认定。原告的上述损失,应由在事故中负全部责任的汪继富承担,因汪继富受雇于被告周凯在提供劳务中发生交通事故,故汪继富应承担的赔偿责任应由被告周凯承担。皖P×××××重型货车在被告保险公司投保了交强险及商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,故周凯应当承担的赔偿责任,应当由保险公司在交强险及商业第三者责任险限额内向原告承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十九条、第三十五条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告中国人寿保险股份有限公司朔州市中心支公司于本判决生效之日起10日内在交强险及商业第三者责任险限额内赔付原告姜辉车损费71000元、鉴证费2000元、施救费1500元,合计74500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费832元(已减半收取),由被告周凯负担810元,被告保险公司负担22元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1664元,在递交上诉状之日起七日内凭判决书可到江苏省常州市中级人民法院立案庭预交上诉案件受理费;也可银行汇款,收款人为常州市中级人民法院立案庭(户名:江苏省常州市中级人民法院,开户行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63,用途:诉讼费)。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本院履行款帐号:51×××77;户名溧阳市财政局;开户行中国银行溧阳支行营业部。
审判员 周忠明
二〇一六年一月二十八日
书记员 童 璐