(2015)台临商初字第3093号

张美荷与台州国贸大厦有限公司国贸大饭店买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张美荷,台州国贸大厦有限公司国贸大饭店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3093号

原告:张美荷。

被告:台州国贸大厦有限公司国贸大饭店。住所地:临海市巾山中路***号。

负责人:蒋定格。

原告张美荷为与被告台州国贸大厦有限公司国贸大饭店(以下简称国贸饭店)买卖合同纠纷一案,于2015年10月9日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成了合议庭。本案于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告张美荷到庭参加诉讼,被告国贸饭店的负责人蒋定格经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张美荷起诉称:被告向原告购买色拉油。经结算,截止2015年3月31日,被告欠原告货款95440元未付,被告出具供应商业务余额确认单1份。后被告未付款。故请求判令:被告支付原告货款95440元。被告国贸饭店未作答辩和举证。原告张美荷为支持其诉讼主张,向本院提供以下证据:供应商业务余额确认单1份。拟证明被告欠原告货款的事实。本院已向被告国贸饭店送达起诉状副本、证据副本、开庭传票、举证通知书等,被告国贸饭店的负责人既不到庭参加诉讼,又没有向法庭说明正当理由,视为其放弃了举证、质证和抗辩的权利。原告提供的证据合法有效,本院对上述证据的证明力予以确认。本院认定的事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:被告国贸饭店的负责人经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。原、被告之间的买卖合同合法有效,买受人应当按照约定的数额、时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,买受人应当在收到标的物的同时支付。被告经催讨仍未支付货款,显属违约,应当承担相应的民事责任。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告台州国贸大厦有限公司国贸大饭店于本判决生效之日起十日内支付原告张美荷货款95440元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2186元,由被告台州国贸大厦有限公司国贸大饭店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费2186元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:中国农业银行台州市分行)。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。

审 判 长  李月娇

人民陪审员  张淑凤

人民陪审员  郭小红

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  章佳瑶