(2015)耒巡民一初字第548号

原告邓某某与被告刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
耒阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
耒阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民一初字第548号原告邓某某,女,汉族,耒阳市人委托代理人罗爱连,湖南教正律师事务所律师被告刘某某,男,汉族,耒阳市人原告邓某某与被告刘某某离婚纠纷一案,于2015年8月21日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员曹枭担任

审判长,

审判员谢碧波、

人民陪审员李永康参加的合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,

书记员艾慧奇担任记录。原告邓某某及其委托代理人罗爱连到庭参加诉讼,被告刘某某经本院公告送达应诉通知书、传票等后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某某诉称,原、被告于1989年经人介绍相识恋爱,1992年1月15日双方自愿在耒阳市大和圩乡人民政府办理结婚登记手续。1993年7月29日生育男孩刘某某甲;2000年12月23日生育男孩刘某某乙。由于婚前双方缺乏了解,草率结婚,造成婚后双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,2013年被告在网上认识一女性后,便离家出走与该女子同居生活在一起,被告的行为严重伤害了夫妻感情,原告曾于2014年向法院提起离婚诉请,经判决未果后,双方感情仍未好转,故再此诉请与被告离婚。原告邓某某为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、原告邓某某的身份证复印件,欲证明原告的身份;证据2、原、被告结婚证原件2本,欲证明原、被告婚姻关系;证据3、耒阳市人民法院(2014)耒巡民一初字第644号民事判决书,欲证明原告曾以夫妻感情破裂为由,诉请离婚。证据4、证明,欲证明被告曾发短信要求原告起诉离婚的事实。被告刘某某对原告邓某某提交的证据均未出庭作出质证意见。被告刘某某未应诉答辩,亦未向本院提交任何证据。本院对原告邓某某提交的证据认定如下:原告邓某某提交的证据1、2是专门机关出具的公文书证,证据3是生效的法律文书,符合证据的“三性”原则,本院予以认定。证据4的证明只是原告为了证实被告与原告短信内容,证明中并没有被告的签名,该证明不能证实原告的证明目的,故本院不予认定。

经审理查明,原、被告于1989年经人介绍相识恋爱,1992年1月15日双方自愿在耒阳市大和圩乡人民政府办理结婚登记手续。1993年7月29日生育男孩刘某某甲;2000年12月23日生育男孩刘某某乙。婚后,双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵,2013年被告离家出走,双方分居生活至今。

原告曾于2014年12月4日向法院提起离婚诉请,经本院判决未果后,双方感情仍未好转,致使原告再次诉请与被告离婚。

本院认为,原告邓某某与被告刘某某虽已办理了结婚登记手续,形成了合法的夫妻关系。但原、被告婚后未能正确对待生活中的家庭琐事,未建立起良好的夫妻关系。原告在2014年12月4日向法院提起离婚诉讼,虽经本院判决不予准许,但夫妻双方关系仍未好转,现再次向本院诉请离婚,可见夫妻感情确已破裂,双方已无和好的可能,故原告邓某某诉请离婚,依法予以准许。庭审中,原告另请求婚生小孩刘某某乙由被告抚养,原告自愿每月承担该小孩抚养费用300元。鉴于婚生小孩刘某某乙现已读寄校,被告刘某某又下落不明,故本院对原告请求由被告抚养小孩的主张不予支持。为有利于小孩健康成长,该小孩由原告抚养较妥,考虑到当地的实际生活水平及原告的负担能力,本院酌情考虑,由被告每月负担小孩抚养费用500元至小孩独立生活时止。综上所述,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第三款、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告邓某某要求与被告刘某某离婚,予以准许;

二、婚生小孩刘某某乙(男,2000年12月23日出生)随原告生活,并由被告每月负担小孩的生活、教育、医疗等一切抚养费用500元至小孩能独立生活时止。小孩成年后,随父随母由其自择。本案案件受理费300元,由原告邓某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  曹 枭

审 判 员  谢碧波

人民陪审员  李永康

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  艾慧奇附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三十六条第三款离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。