四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2015)翠屏民初字第6938号
原告:中国农业银行股份有限公司宜宾翠屏支行。住所地:四川省宜宾市翠屏区北大街***号。
负责人:任明川,行长。
委托代理人:黄勇,四川公生明律师事务所律师。
被告:张建,男,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。
被告:杨宇,男,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。二被告共同
委托代理人:吴志群,女,汉族,住四川省宜宾市翠屏区。被告杨宇系吴志群的儿子,被告张建系吴志群的侄子。原告中国农业银行股份有限公司宜宾翠屏支行(以下简称:农行翠屏支行)诉被告张建、杨宇金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行翠屏支行的委托代理人黄勇及二被告张建、杨宇的共同委托代理人吴志群到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行翠屏支行诉称:被告张建因房屋装修需要资金,于2012年9月26日与原告签订《个人担保借款合同》。合同约定被告张建向原告借款175万元,借款期限120个月,还款方式为等额本息还款,以每个月为一个还款周期。同时被告杨宇以位于宜宾市翠屏区匡时街房屋为该笔借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,被告张建于2012年10月8日向原告借款175万元,之后被告自2015年8月未能按期还款。故特诉请人民法院依法判决:1、被告张建向原告偿还借款本金1413660.19元及从2015年8月9日起至还清本息之日止的利息、罚息、复利(截至2016年1月25日的利息、罚息、复利为45559.16元,2016年1月26日起至还清贷款本金之日止的利息、罚息、复利以双方所签订的借款合同约定计算);2、原告对被告杨宇用于抵押担保的房屋享有优先受偿权;3、诉讼费用由被告承担。
被告张建、杨宇辩称:我对原告诉请的本金、利息、罚息、复利及计算方式等均无异议,差欠的款项是真实的,是由张建贷款出来由杨宇使用。房屋抵押也是真实的。
经审理查明:2012年9月26日,原告农行翠屏支行(贷款人)与被告张建(借款人)、被告杨宇(抵押人)签订了《个人担保借款合同》。该合同约定:借款金额为175万元,借款期限120个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准,于每月借款发放日对应日分期还款。第九条第四款约定,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利;借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利;逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利。第九条第五款约定,发生下列情形之一,贷款人有权提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期……:(2)借款人未按约定按期足额偿还借款。第十五条第四款约定,借款执行利率为浮动利率,在中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利为基础上浮40%;第二十一条第一款约定,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。合同第八条、第二十条约定,被告杨宇以其所有的位于宜宾市翠屏区匡时街房屋提供抵押担保,担保范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、诉讼费等。2012年10月8日原告按约将借款175万元划入借款合同约定账户,相应《个人借款凭证》上载明借款日期为2012年10月8日,到期日期为2022年10月7日,执行年利率9.17%。2012年9月28日,被告杨宇所有的位于宜宾市翠屏区匡时街房屋在房管部门办理了《房屋他项权证》,载明“房屋他项权利人”为农行翠屏支行,“房屋所有权人”为杨宇,,“房屋坐落”为翠屏区匡时街,“他项权利种类”为一般抵押,“债权数额”为人民币175万元,“登记时间”为2012年9月28日,“债务履行期限”为2012-09-26到2022-09-25,建筑面积为389.99平方米,“债务人”为张建。原告陈述被告自2015年8月9日起未按期偿还贷款本息,截至2016年1月25日被告尚欠借款本金为1413660.19元,尚欠的利息、罚息、复利为45559.16元,并提供了相应贷款清单。原告陈述2016年1月26日起至还清贷款本息之日止的利息以应付本金为基数,按中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮40%计算,罚息以应付利息为基数,复利以应付利息、罚息为基数,罚息、复利均按执行利率上浮50%计算。二被告对此均无异议。上述事实,有原、被告陈述、个人担保借款合同、个人借款凭证、贷款清单、利息清单、房屋他项权证等证据在案为凭,足以认定。
本院认为:原告农行翠屏支行与被告张建、杨宇签订的《个人担保借款合同》系双方真实意思表示,内容合法,本院予以确认。该合同第九条约定借款人未按约定按期足额偿还借款时,贷款人有权提前收回已发放借款,现被告张建认可确未按期偿还借款本息,且对原告诉请金额不持异议,故原告诉请被告张建偿还尚欠借款本金1413660.19元及从2015年8月9日起至还清本息之日止的利息、罚息、复利(截至2016年1月25日的利息、罚息、复利为45559.16元,2016年1月26日起至还清贷款本金之日止的利息、罚息、复利以双方所签订的借款合同约定计算),符合合同约定,本院依法支持为被告张建于本判决生效之日起10日内向原告偿还借款本金1413660.19元及截至2016年1月25日的利息、罚息、复利为45559.16元,2016年1月26日起至本判决确定给付之日止的利息、罚息、复利以本金为基数按照双方所签借款合同约定的标准计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息、罚息、复利计算至本金付清之日止。原告诉请对被告杨宇位于宜宾市翠屏区匡时街的抵押房产享有优先受偿权,本案所涉《个人担保借款合同》明确约定以该房产作抵押担保,且抵押房产已在房管部门办理了抵押权登记,故原告作为抵押权人有权以该财产折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告张建于本判决生效之日起10日内向原告中国农业银行股份有限公司宜宾翠屏支行偿还借款本金1413660.19元及截至2016年1月25日的利息、罚息、复利为45559.16元,2016年1月26日起至本判决确定给付之日止的利息、罚息、复利以本金为基数按照双方所签借款合同约定的标准计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息、罚息、复利计算至本金付清之日止。原告中国农业银行股份有限公司宜宾翠屏支行对被告杨宇的抵押房产折价或者拍卖、变卖该财产的价款在第一项范围内优先受偿。如果被告张建、杨宇未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17772元,减半收取8886元,由被告张建、杨宇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 刘晗
二〇一六年一月二十八日
书记员 王伟