(2015)丹后民初字第1394号

丹阳市丹天电子有限公司与潘仁秀劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-14
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
丹阳市丹天电子有限公司,潘仁秀
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第四十七条第一款,第八十二条第一款

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹后民初字第1394号原告丹阳市丹天电子有限公司,住所地丹阳市丹北镇后巷农水站1号(组织机构代码××)。法定代表人彭建明,总经理。委托代理人石亚军,江苏金矛律师事务所律师。被告潘仁秀。委托代理人俞淑云,丹阳市延陵法律服务所法律工作者。

原告丹阳市丹天电子有限公司与被告潘仁秀劳动合同纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由

审判员马俊辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人石亚军,被告委托代理人俞淑云均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丹阳市丹天电子有限公司诉称,被告潘仁秀通过劳动仲裁委申请仲裁,要求原告支付经济补偿金,仅凭一份录音,而且录音内容极其繁杂,其中工作时间、月工资收入无法明确印证。现原告对仲裁裁决不服,依法诉讼来院,请求判令原告不需要支付被告解除劳动关系经济补偿金14473元,本案诉讼费由被告承担。原告提供如下证据:1、营业执照一份、组织机构代码证一份,证明原告的主体资格。2、丹劳人仲案字(2015)第742号仲裁裁决书一份及送达回执一份,证明被告申请仲裁的情况。3、邮政快递一份,证明原告的起诉未超过诉讼时效。

被告潘仁秀辩称,劳动仲裁查明的事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告提供证据如下:录音一份,证明被告的月工资情况及原告拖欠被告工资,现原告已将拖欠工资支付,原告口头辞退被告。

经审理查明,2015年2月6日,被告潘仁秀至原告丹阳市丹天电子有限公司工作,从事冲床操作,双方未签订劳动合同,口头约定实行计件工资,多劳多得,月平均工资为3478元。2015年6月26日,原告口头辞退被告,被告多次要求回原告处继续工作均遭拒绝。

被告为索要未签订劳动合同的二倍工资13915元、解除劳动关系经济补偿金1739元,申请劳动仲裁,原告不服仲裁裁决,于2015年11月5日诉至本院,要求判令原告无需支付被告解除劳动关系经济补偿金14473元,本案诉讼费由被告承担。以上事实,由丹劳人仲案字(2015)第742号仲裁裁决书、录音及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,用人单位应当依法用工,切实维护和保障劳动者的合法权益。原、被告虽未签订劳动合同,但被告为原告提供有偿劳动,双方间形成事实劳动关系。被告称入职时间为2015年2月6日,工作至同年6月26日,后被原告口头辞退。原告不予认可,但其未提供证据予以证明。依照证据规则的相关规定,用人单位对劳动者的工作年限、劳动关系的解除负有举证责任,用人单位举证不能,应承担不利后果。故本院认定被告入职时间为2015年2月6日,原告于2015年6月26日口头通知被告解除劳动关系。因用人单位原因导致劳动关系解除的,用人单位应当向劳动者支付解除劳动关系的经济补偿金,按劳动者在用工单位的工作年限,每满一年支付一个月工资,六个月以上不满一年的,按一年计算,不满六个月的,支付半个月工资。被告主张月工资3478元,低于丹阳市在岗职工月平均工资4437元,故本院确定被告月工资为3478元。关于被告主张解除劳动关系经济补偿金,经本院核算为1739元(3478元÷2)。关于被告主张未签订书面劳动合同的二倍工资,经本院核算为13332元(3478元×115天÷30天)。为维护劳动者的合法权益,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第四十七条第一款、第八十二条第一款的规定,

判决如下:原告丹阳市丹天电子有限公司于本判决生效后十日内支付被告潘仁秀未签订书面劳动合同的二倍工资13332元、解除劳动关系经济补偿金1739元,合计15071元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元,由原告丹阳市丹天电子有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。

审判员  马俊辉

二〇一六年一月二十八日

书记员  贡亚萍附本判决适用法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第四十七条第一款经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。第八十二条第一款用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。