(2015)赵民一初字第00930号

霍某与康某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
赵县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-22
所属地区
赵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
霍某,康某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省赵县人民法院民 事 判 决 书(2015)赵民一初字第00930号原告霍某。委托代理人秦红霞,河北赵县冀中法律事务所法律工作者。被告康某甲。

原告霍某与被告康某甲离婚纠纷一案,本院受理后适用简易程序由

审判员李英珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告霍某及其委托代理人秦红霞、被告康某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告霍某诉称,原、被告经人介绍认识后于2008年农历三月二十四举行婚礼后共同生活,年月日在赵县民政局补办登记手续。年月二十八生育大儿子取名康某乙,年月二十六生育二儿子取名康某丙。由于婚前认识时间短,双方没有建立感情基础,婚后经常为家务琐事争吵。被告好逸恶劳,对原告和孩子们缺乏关爱,在生活中不给原告任何人权,极其不尊重原告,被告的行为严重伤害了原告的心,致使淡薄的夫妻感情彻底破裂。原告请求法院依法判令原、被告离婚,婚生大儿子康某乙由被告抚养,二儿子康某丙由原告抚养,本案诉讼费用由被告承担。

被告康某甲辩称,不同意离婚。婚前感情一直不错,婚后感情也挺好的。原告说的不管原告和孩子、不尊重原告不属实。被告脾气不好,但是能改。有什么事可以商量,被告有什么缺点也可以改正。

经审理查明,2007年冬天原、被告经人介绍认识,2008年农历三月二十四举行婚礼后共同生活。年月日在赵县民政局补办结婚登记手续。2009年2月22日大儿子康某乙出生,2012年2月17日二儿子康某丙出生。原、被告自2015年7月开始分居。以上事实有当事人陈述、原告提交的结婚登记审查处理表、被告提交的户口簿证实。

本院认为,原、被告结婚长达七年多且育有两个孩子,已建立起一定的夫妻感情,且二人分居时间短。虽然被告脾气暴躁,但被告在庭审中表示愿意改正,故本院认定原、被告感情尚未破裂,应驳回原告的离婚及其它请求。夫妻双方应当珍惜已建立起来的婚姻关系,互相尊重,互相关爱,出现矛盾应当及时沟通,注意改正自己错误,为家庭稳定做出努力。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告霍某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告霍某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判长  李英珍

二〇一六年一月二十八日

书记员  龚海静