(2015)定民初字第2354号

XXX与张胜、张苗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定州市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-29
所属地区
定州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XXX,张胜,张苗
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2015)定民初字第2354号原告XXX。委托代理人马占峰,定州市北城区顺达法律服务所法律工作者。被告张胜。被告张苗。

原告XXX诉被告张胜、张苗民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告XXX的委托代理人马占峰到庭参加诉讼,被告张胜、张苗经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告张胜与张苗系夫妻关系。2013年10月17日被告张胜向原告借款20万元,此款由原告转入被告张苗的银行账户,借款期限一个半月。被告刘亮为担保人。到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还,故诉至法院,要求判令三被告连带偿还借款20万元。被告张胜未答辩。被告张苗未答辩。

经审理查明,被告张胜与被告张苗系夫妻关系。2013年10月17日被告张胜向原告借款20万元,借款期限一个半月。同日,原告通过定州市农村信用合作联社账户转入被告张胜之妻张苗定州市农村信用合作联社账户20万元。被告张胜给原告书写了借条,载明:“今借XXX现金贰拾万元整(200000元),借款人张胜(用期1个半月)借款人:张胜保人刘亮2013年10月17日”。借款到期后,经原告向被告张胜催要,被告张胜未偿还原告借款,原告起诉来院。本案在审理中,原告申请撤回了对被告刘亮的起诉。本院作出(2015)定民初字第2354号民事裁定书,准许原告撤回对被告刘亮的起诉。

本院认为,被告张胜向原告借款20万元,事实清楚,由被告书写的借条证实,本院予以确认。对原告要求被告偿还借款的请求,本院应予支持。

被告张胜与被告张苗系夫妻,此笔债务系婚姻关系存续期间被告张胜向原告所借债务,且此款转入被告张苗银行账户,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”的规定,应按夫妻共同债务处理。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:被告张胜与被告张苗共同偿还原告XXX借款20万元。限二被告于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告张胜、张苗负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  杨建立

审 判 员  李惠英

人民陪审员  朱玉星

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  温东岩