广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法楼民初字第516号
原告:广州市昊置隆贸易有限公司,住所地广州市番禺区。
法定代表人:石贤豪,职务营业经理。
被告:谢方刚,住广州市番禺区。
原告广州昊置隆贸���有限公司诉被告谢方刚居间合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人石贤豪到庭参加诉讼,被告谢方刚经本院依法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告广州昊置隆贸易有限公司诉称:原告、被告与案外人严秀珍于2014年8月24日签订了关于买卖广州市番禺区石楼镇莲港大道38号1街201号房屋的买卖合同,原告是居间服务提供方。根据合同第六条的约定,被告应当于合同签订当日向原告支付中介服务费人民币10000元。但是被告此后以各种理由拖延支付,原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告向原告支付人民币10000元整;2、判令被告承担本案诉讼费用。被告谢方刚无答辩。本院
经审理查明:原告、被告与案外人严秀珍于2014年8月24日签订了关于买卖广州市番禺区石楼镇莲港大道38号1街201号房屋的买卖合同,原告是居间服务提供方。根据合同第六条的约定,被告应当于合同签订当日向原告支付中介服务费人民币10000元。但是被告此后以各种理由拖延支付,原告遂诉至本院。以上事实有原、被告主体身份资料、买卖合同、中介服务费确认书、当事人陈述等证据及本院庭审笔录予以证实。
本院认为:原告、被告及案外人签订的《买卖合同》是各方的真实意思表示,未违反法律的强制性规定,合法有效。对于依法成立并生效的合同,当事人应当按照合同约定全面履行各自的义务。被告与原告约定的中介服务费支付条件已经成就,原告有权要求被告支付中介费。被告经本院依法传唤无正当理由拒到庭,视为其自行放弃民事诉讼权利,依法可以缺席审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十���、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告谢方刚应于本判决发生法律效力之日起三日内向原告广州昊置隆贸易有限公司支付中介服务费人民币10000元整。本案诉讼费50元,由被告谢方刚负担。如义务人未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上述状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按《诉讼费缴纳办法》的有关规定向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郑松有
人民陪审员 黄焕萍
人民陪审员 朱志明
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 蒋风采