湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2015)芙刑初字第784号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人彭某某,男,1961年1月9日出生于湖南省长沙市,土家族,初中文化,无业,住长沙市天心区。2006年7月因吸毒被送劳动教养。因本案于2015年9月28日被抓获,9月29日被刑事拘留,2015年11月3日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉(2015)748号起诉书指控被告人彭某某犯非法持有毒品罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员刘珺出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2015年9月28日20时许,被告人彭某某在长沙市芙蓉区湖南省人民医院住院部17楼电梯口从一名“高瘦男子”(具体身份不详)手中拿了一个装有毒品的黑色塑料袋,袋内有一个装有白色粉末的透明密封塑料袋和一个装有白色粉末的“利群”牌烟盒。彭某某与王某某(已行政处罚)下楼准备离开医院时,彭某某将装有白色粉末的“利群”牌烟盒交给王某某。王某某将烟盒放入自己的左边裤口袋中。随后,公安机关在湖南省人民医院后门外附近将彭某某和王某某抓获。公安民警扣押了彭某某随身携带的一塑料袋的白色粉末(净重50.03克,扣押了王某某随身携带的“利群”牌烟盒内的4个小透明塑料袋包装的白色粉末(净重20.06克)。经鉴定,本案涉案被查获的白色粉末共净重70.09克,从中检出海洛因成分。经检测,彭某某2015年9月29日的尿样毒品成分经二乙酰吗啡(海洛因)毒品检测,其结果呈阳性。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中未提出异议,并有证人王某某的证言,受案登记表,立案决定书,抓获经过材料,检查笔录,扣押决定书,扣押物品清单,疑似毒品称量登记表,疑似毒品称量笔录,扣押毒品称重照片,涉案毒品集中保管收据,尿样毒品成分现场检测报告,物证检验报告,公安行政处罚决定书,吸毒人员动态管控详细信息,被告人彭某某的供述及户籍证明、现实表现材料等证据予以证明,足以认定。
本院认为:被告人彭某某违反国家毒品管理法律、法规,非法持有毒品海洛因70.09克,其行为构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。彭某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公安机关扣押在案的被告人彭某某的毒品海洛因70.09克,依法予以没收。公诉机关的量刑建议适当,本予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人彭某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币一万元(限于判决生效之日起十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月28日起至2023年3月27日止。)二、对公安机关扣押在案的被告人彭某某的毒品海洛因70.09克予以没收,由扣押机关负责处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李教华
人民陪审员 刘 强
人民陪审员 卿孝斌
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李 雪附判决书引用《中华人民共和国刑法》法律条文原文:第三百四十八条:非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。