湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更262号罪犯严金华,男,1979年12月4日出生,汉族,湖北省荆州市人,小学文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。本院于2009年3月31日作出(2009)鄂荆中刑初字第8号刑事附带民事判决,认定严金华犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失107487.5元。严金华等不服,提出上诉。湖北省高级人民法院于2009年10月22日作出(2009)鄂刑二终字第48号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯严金华的刑罚,经湖北省高级人民法院于2013年7月31日裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯严金华减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯严金华在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑五个月。
经审理查明,罪犯严金华在服刑期间,确有悔改表现,于2013年4季度至2015年1季度获得表扬4次。同时查明,罪犯严金华属严重暴力性犯罪,未进行民事赔偿。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。
本院认为,罪犯严金华在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。罪犯严金华属严重暴力性犯罪,未进行民事赔偿,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯严金华减去有期徒刑四个月(刑期至2032年3月30日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈 宇
审判员 朱圣军
审判员 周 琳
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 萌