本溪满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0521民初108号原告赵永升,男,汉族,1964年12月23日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县东营坊乡。
被告张瑞发,男,汉族,1954年1月5日生,辽宁省本溪满族自治县人,户籍住址本溪满族自治县小市镇原告赵永升诉被告张瑞发民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员颜廷锐独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵永升到庭参加诉讼,被告张瑞发经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵永升诉称,原、被告是姻亲关系。2012年1月,被告以垫款方式承包了修建公路工程,被告为支付工程款向原告借款8.5万元,约定借款期限为2年,月利率为1.8%。被告拒不按约定支付利息,也没有偿还本金。现原告诉至法院,请求被告立即偿还借款8.5万元及自借款之日起至今的利息,利率按约定计算。被告张瑞发未出庭应诉。
经审理查明,2012年1月18日,被告张瑞发向原告赵永升借款8.5万元,双方约定月利率为1.8%,借款期限为2年。被告张瑞发于当日为原告出具了借条一份。被告没有按照约定偿还本金及利息。本院确认的上述事实,有原告赵永升提供的借条及当事人陈述笔录等在卷为凭,这些材料经本院审查,可以采信。
本院认为,被告张瑞发向原告赵永升借款,双方约定了借款期限及借款利息。被告没有按照约定偿还借款本金及利息系违约行为。原告请求被告立即偿还借款本金8.5万元及自借款之日起按照月利率1.8%支付利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张瑞发给付原告赵永升借款本金8.5万元及此款自2012年1月18日起至判决确定给付之日止的利息,按照月利率1.8%计算。此款于本判决发生法律效力后立即付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,收取963元,由被告张瑞发负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于本溪市中级人民法院。
审判员 颜廷锐
二〇一六年一月二十八日
书记员 贾艳君附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。