(2015)船民一初字第83号

王中元与许学彬、吴连荣、第三人吉林市热力集团有限公司财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
吉林市船营区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-05
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王中元,许学彬,吴连荣,吉林市热力集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百一十七条第一款

裁判文书全文

吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2015)船民一初字第83号

原告:王中元,住吉林市。

委托代理人:王光辉,住址吉林市。

被告:许学彬,住吉林市。

被告:吴连荣,职业不详,住吉林市。

委托代理人:许学彬,住吉林市。

第三人:吉林市热力集团有限公司,住所地吉林市。

法定代表人:么儒,董事长。

委托代理人:张国庆,住吉林市。

委托代理人:白玉泉,住吉林市。

原告王中元与被告许学彬、吴连荣、第三人吉林市热力集团有限公司(以下简称热力公司)财产损害赔偿纠纷一案,本院受审理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王中元的委托代理人王光辉、被告许学彬、被告吴连荣的委托代理人许学彬、第三人吉林市热力集团有限公司的委托代理人张国庆、白玉泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王中元诉称:事情发生在2014年冬季供暖期间。2014年10月17日,热力公司对原告及被告许学彬、吴连荣所在楼房暖气上水,被告许学彬家中无人,暖气漏水,造成原告家中被淹,损失严重,不能居住。原告的妻子下班到家已下午17点左右,进屋才发现屋内(北卧室)棚上淌水,地板上的水已到了床底板以上1寸高,床上被子、衣物、蚕丝被、法兰绒毯、磁疗枕、床垫子全都透了。原告为维护自身合法权益,现诉至法院,请求判令:1、被告许学彬、吴连荣赔偿原告财产损失10890元;2、诉讼费由被告许学彬、吴连荣承担。

被告许学彬、吴连荣辩称:我们没有接到供热部门2014年10月17日上水的通知,所以责任不在我们。第三人热力公司述称:原告家跑水期间我单位供热是严格按照生产操作规程,没有出现任何供热事故。原告王中元为证实自己的主张,向本院提供如下证据:1、产权承租证1份,证明本案被淹房屋承租人是王中元;2、被告公民户籍证明2份,证明被淹房屋楼上的房屋承租人是被告许学彬和吴连荣;3、照片20张、光盘1张,证明原告家受损害情况;4、证人孟某某证言证实:原告给我打电话说楼上漏水将他家淹了,让我们去帮忙。当时发水的情况很严重,水已经没脚脖;5、证人李某某证言证实:2014年有一天晚上,原告家漏水,原告的爱人在家打电话给原告,当时我们和原告在一起,就一起去了,我上楼一看发现整个屋子都在漏水,被告许学彬的妹妹去了,水也关了,但是存水往下漏;6、证人魏某某证言证实:原告的爱人给原告打电话说跑水了,当时我们和原告都在一起,就一起去了。我们帮着搬东西,被褥、电脑、电视上都是水;7、鉴定费票据1张,证明因本案鉴定花费鉴定费2000元;8、公告费票据1张,证明原告花费公告费120元;9、经原告王中元申请,本院经吉林市中级人民法院委托吉林永泰资产评估有限责任公司对原告主张的受损物品进行鉴定,该公司于2016年1月5日作出吉永泰评鉴字(2015)第24号资产评估报告书,载明:对吉林省吉林市中级人民法院拟估值王中元资产在评估基准日(2015年12月4日)所表现的市场价值发表如下专业意见,评估价值人民币贰仟捌佰贰拾陆元整。被告许学彬、吴连荣对上述证据的质证意见:对证据1,无异议;对证据2有异议,户籍证明信上的照片不是许学彬,但原告楼上房屋确实是我们承租的;对证据3,无法确定,到原告家去几回都没有敲开门,和王中元联系几回都没有联系上;对证据4-6,我当时不在现场,不知道具体情况,不知道证人说的对错;对证据7、8,无异议;对证据9,没有意见。第三人热力公司对上述证据的质证意见:对证据1-2,无异议;对证据3,真实性无异议,但是没有跑水点的照片;对证据4-6,因证人未到庭(第二次开庭时证人未出庭),不予质证;对证据7-9无异议。被告许学彬、吴连荣为了证实自己的诉讼主张,向本院提供如下证据:1、供热注水通知1份,证明供热部门通知2014年10月13日至15日注水,但是供热部门在这期间没有注水,而是在10月17日注水,而10月17日注水没有另行通知,造成两家在漏水时都没有人,导致损失严重;2、照片1张,证明该处为被告家漏水点。原告王中元对上述证据的质证意见为:对证据1-2无异议第三人热力公司对上述证据的质证意见为:对证据1-2无异议。第三人热力公司为了证实自己的诉讼主张,向本院提供庆丰三站日平均供水参数1份,证明2014年10月13日第三人已经开始上水,不是突然上水,从参数上15日已经上水完毕。原告王中元对上述证据无异议。被告许学彬、吴连荣对上述证据的质证意见为:对该证据有异议,从回水压力和供水压力来看,是逐渐在升压。那么在10月15日之前压力给足了,到17日、18日压力越来越大,就会造成暖气无法承受压力。通过当事人的诉辩、举证、质证,本院对以下事实予以确认:许学彬、吴连荣是夫妻关系,二人居住的位于吉林市船营区某房屋。王中元与许学彬、吴连荣系楼上、楼下邻居关系,热力公司是双方所住房屋的供热公司。2014年10月17日,许学彬家暖气漏水,造成王中元家中被淹。就赔偿事宜,双方未达成一致意见,原告遂诉至本院。本案在审理过程中,经王中元申请,本院经吉林市中级人民法院委托吉林永泰资产评估有限责任公司对其主张的受损物品价值进行鉴定,该公司于2016年1月5日作出吉永泰评鉴字(2015)第24号资产评估报告书,载明:评估价值为人民币贰仟捌佰贰拾陆元整。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人财产的,应当承担民事责任。许学彬、吴连荣对其居住室内供暖设备负有管理的义务,故对2014年10月17日其住宅内供暖管道漏水事件的发生及造成王中元家财产损失负有过错责任。许学彬、吴连荣的过错是导致王中元财产损失的直接原因,对王中元诉请许学彬、吴连荣赔偿财产损失的诉讼请求本院予以支持。关于许学彬、吴连荣提出的事件发生时热力公司供暖压力超过有关标准的主张,因未提供证据予以证明,本院不予采纳。关于许学彬、吴连荣主张应当由其居住的房屋产权人承担责任的主张,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告许学彬、吴连荣于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告王中元财产损失2826元。

二、驳回原告王中元的其他诉讼请求。被告许学彬、吴连荣如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2192元(案件受理费72元、鉴定费2000元、公告费120元)由被告许学彬、吴连荣负担,于本判决生效之日起十日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  赵雅平

人民陪审员  李明焕

人民陪审员  林艳平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张笑男