甘肃省兰州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)甘01刑终15号原公诉机关兰州市城关区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)马某某,男,1987年7月20日出生,东乡族,小学文化,住甘肃省东乡族自治县达板镇红柳村。系本案被害人。诉讼代理人马如彪,男,1958年4月1日出生,东乡族,大专文化,住甘肃省东乡族自治县锁南镇新庄巷**号。上诉人(原审附带民事诉讼被告)中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司,住所地兰州市城关区静宁路308号信托大厦2楼营业厅。负责人赵涛,该公司总经理。诉讼代理人李志强,甘肃奇盛律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人马某甲,男,1974年10月24日出生,回族,初中文化,住兰州市城关区。系本案被害人。原审被告人马某乙,曾用名马某某某,男,1989年3月2日出生,东乡族,初中文化,住甘肃省东乡族自治县2014年2月20日因本案被刑事拘留,同年3月6日涉嫌交通肇事罪被逮捕,现羁押于兰州市第一看守所。兰州市城关区人民法院审理兰州市城关区人民检察院指控原审被告人马某乙犯交通肇事罪暨原审附带民事诉讼原告人马某某、马某甲提起附带民事诉讼一案,于2015年11月23日作出(2015)城刑初字第1439号刑事判决。宣判后被告人未上诉,公诉机关未抗诉,刑事部分判决已发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人马某某、中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、询问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2014年2月18日21时许,被告人马某乙无证驾驶甘A*****号东风纳智捷牌小型轿车,沿兰州市城关区北滨河路由东向西行驶至甘肃省民族歌舞团门前时,与由南向北行驶的马某某驾驶的力帆牌两轮摩托车相撞,造成摩托车司乘人员马某某及马某甲受伤。肇事后马某乙驾车逃逸,后于2014年2月19日向公安机关投案自首。经鉴定,马某某因交通事故致蛛网膜下腔出血构成重伤二级;致左侧颞顶部硬膜下血肿,构成重伤二级;致右胫腓骨骨折,构成轻伤二级;致右足第4末节趾骨骨折和第5末节趾骨骨折,构成轻伤二级。颅脑损伤,伤残等级评定为(X)十级伤残;右下肢功能丧失11%,伤残等级评定为(X)十级伤残。马某甲右侧股骨骨折,构成轻伤二级;致右侧胫腓骨骨折,构成轻伤二级;致左侧胫骨近端骨折,构成轻伤二级;致右侧颧骨多发骨折,构成轻伤二级;致胸7椎体骨折,构成轻伤二级;致视力障碍构成轻伤一级。双眼视力低下,伤残等级评定为Ⅵ(六)级伤残;左眼睑下垂,伤残等级评定为(X)十级伤残;外伤性面瘫,伤残等级评定为(X)十级伤残;轻度张口受限,伤残等级评定为(X)十级;右下肢骨折固定术后,功能部分丧失,伤残等级评定为(Ⅸ)九级伤残。经交警部门认定,马某乙负事故的全部责任,马某某、马某甲无责任。案发后,被告人马某乙家属向被害人马某某赔偿60000元,向被害人马某甲赔偿40000元。另查明,被告人马某乙驾驶的肇事车辆甘A*****号车在中国太平洋财产保险股份有限公司投保了交通事故责任强制保险及商业三者险,额度分别为122000元及200000元。附带民事诉讼原告人马某某住院治疗49天,支付医疗费180506元,造成误工费17337元、伤残赔偿金45768.8元、交通费2000元、住宿费2000元、营养费3000元、鉴定费1550元。共计252161.8元。附带民事诉讼原告人马某甲先后住院治疗43天,支付医疗费121787.3元,造成误工费8668.5元,护理费3400元、住院伙食补助费1720元,营养费2000元,交通费2000元,伤残赔偿金228844元,鉴定费1550元,共计369969.8元。原判认定上述事实的证据有:被害人马某某、马某甲的陈述、马某丙、马某丁的证言、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、机动车行驶证、机动车信息查询结果、兰州市公安司法鉴定中心生物物证鉴定意见书、甘肃金麟司法医学鉴定所司法鉴定意见书、机动车司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、被告人马某乙的供述、收条、住院病历、医疗费票据、甘肃仁龙司法物证鉴定所司法鉴定意见书、工资证明、鉴定费票据等证据证实。原审法院认为,被告人马某乙违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人重伤、一人轻伤,且逃逸,其行为已构成交通肇事罪。鉴于被告人马某乙具有自首情节,且其家属已赔偿被害人的部分损失,可从轻处罚;附带民事诉讼原告人马某某、马某甲提出的赔偿请求,系被告人马某乙交通肇事的行为造成,依法应予赔偿,所提后续治疗费的诉讼请求,待实际发生后,另行起诉;附带民事诉讼被告中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司应在交通事故责任强制保险及商业三者险的赔偿限额内对附带民事诉讼原告人马某某、马某甲的经济损失承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条一款、第三十六条和《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,以被告人马某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年;附带民事诉讼原告人马某某的经济损失共计人民币252161.8元,由附带民事诉讼被告中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司赔偿131200元,由被告人马某乙赔偿120961.8元(包括已支付的60000元);附带民事诉讼原告人马某甲的经济损失共计人民币369969.8元,由附带民事诉讼被告中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司赔偿188800元,由被告人马某乙赔偿181169.8元(包括已支付的40000元)。上诉人马某某及其诉讼代理人上诉提出:原审被告人马某乙、原审附带民事诉讼被告中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司应向上诉人支付全额医药费及伤残赔偿金和后续治疗费。中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司上诉提出:伤残赔偿金不属于刑事附带民事的赔偿范围;判决赔偿的误工费、交通费、营养费、护理费没有证据,依法无据。诉讼代理人李志强的代理意见与中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司的上诉请求一致。
经审理查明,二审对事实的认定与一审基本相同。原审法院所列认定本案事实的证据,已经一审开庭时当庭宣读、举证并质证。在本院审理期间上诉人及其诉讼代理人未提供新的证据,本院对一审判决书所列证据经审查属实,予以确认。关于上诉人马某某及诉讼代理人提出原审被告人马某乙、原审附带民事诉讼被告中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司应向上诉人支付全额医药费及伤残赔偿金和后续治疗费的问题,经查,对于医疗费的判决,有医疗费发票证实为180506元,原审依据上诉人提供的证据予以支持;对于残疾赔偿金,因马某某有两处损伤,伤残等级均为十级,按照多处伤残赔偿金的计算方法,2015年城镇居民可支配收入20804元/年,计算20年,为20804元/年×20年×(0.1+0.01)﹦45768.8元,原审判赔残疾赔偿金的根据和计算正确;关于后续治疗费,由于没有实际产生,上诉人也没有提供预算证据,一审依据法律已经判处。关于上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司兰州中心支公司及诉讼代理人提出的伤残赔偿金不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围的问题,因为本案是交通肇事引起的刑事附带民事赔偿的案件,赔偿范围依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,包括《侵权责任法》第十六条和第二十二条规定的各项损害,即包括伤残赔偿金,一审法院支持原审附带民事诉讼原告人的伤残赔偿金依法有据;关于判决赔偿被害人误工费、交通费、营养费、护理费、住院伙食补助费等项没有证据的问题,根据法律规定确属必要支出,虽然没有提供证据,法院可以酌情予以支持,一审法院依据自由裁量权支持被害人的损失,并无不妥。
本院认为,原审判决认定马某乙交通肇事的事实清楚,证据确实、充分,定罪量刑及适用法律正确,审判程序合法。附带民事部分适用法律正确,判赔适当。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 陈 健
审判员 冯稼耘
审判员 张伟民
二〇一六年一月二十八日
书记员 曾 琪