(2015)锡滨商初字第00721号

余龙与中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市滨湖区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-01-10
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
余龙,中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨商初字第00721号原告余龙。被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司,住所地福建省厦门市思明区湖滨北路68号。负责人王秀英,该公司总经理。委托代理人贺迎悦,该公司职员。

原告余龙与被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司(以下简称厦门人保公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员唐玉独任审理,公开开庭进行了审理。原告余龙到庭参加诉讼,被告厦门人保公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告余龙诉称:其系苏B×××××号货车的实际车主,该车辆挂靠在无锡天达运输有限公司(以下简称天达公司),在厦门人保公司处投保了交强险、车损险及不计免赔等。2014年10月19日,其雇佣的驾驶员孙跃驾驶该车辆发生交通事故,致使车辆损坏。经交警部门认定,孙跃负事故全部责任。该事故产生施救吊车费3000元、拖车费1500元、修理费77000元。其诉至法院,请求判令厦门人保公司支付上述各项保险理赔款合计81500元,并承担本案诉讼费。被告厦门人保公司提供书面答辩状称:1、吊车费3000元过高。拖车费1500元因开票时间距离事故发生将近一年,与涉案事故关联性不予认可。修理费77000元无异议。2、根据保险条款约定,因事故车辆存在超载情形,违反安全装载规定,应扣除5%的免赔率。3、其同意支付余龙车损的95%赔偿款,余龙未经协商径直起诉,恶意扩大损失,故车辆损失95%的金额所对应的诉讼费应当由余龙自行承担。

经审理查明:苏B×××××号重型货车实际车主为余龙,该车挂靠在登记车主天达公司名下,该车辆在厦门人保公司投保了机动车损失保险及不计免赔等,车损险保险金额为45万元,保险期间自2014年4月22日起至2015年4月21日。2014年10月19日,驾驶员孙跃驾驶载物超过核定载质量的该保险车辆在无锡市滨湖区××大道与××山路交叉路口发生交通事故,致车辆损坏等,无锡市公安局交通警察支队滨湖大队出具了道路交通事故认定书,载明事故发生经过,并认定孙跃负事故的全部责任。后余龙至无锡市胡埭轿车修配有限公司对事故车辆进行了维修,支付了汽车配件及修理费77000元,该公司开具了相应票面金额的发票。苏B×××××号车辆另产生施救吊费3000元、施救拖车费1500元。因本案双方未能就赔偿金额达成一致,遂成诉。天达公司出具证明一份,确认苏B×××××号重型货车在2014年10月19日的交通事故中,因车损修理费用与厦门人保公司产生的合同纠纷由实际车主余龙主张。上述事实,有余龙提供的保险单、事故认定书、修理费发票、施救费发票、证明等证据予以证明,由当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。苏B×××××号车辆在厦门人保公司投保了车辆损失险、不计免赔险等。对投保车辆在保险期间内发生保险事故所受的损失,厦门人保公司应当赔偿。对余龙主张的车辆修理费77000元,厦门人保公司对该金额无异议,故对苏B×××××号车辆因涉案事故造成的损失以77000元为准。厦门人保公司辩称应按保险条款的约定扣除5%的超载免赔,但并未提供保险条款,且余龙对该约定不予认可,认为厦门人保公司未就责任免除进行相应告知。就施救吊费3000元及施救拖车费1500元,属为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,虽厦门人保公司辩称吊费3000元过高,且不认可拖车费1500元的关联性,但苏B×××××号车辆属重型货车,余龙已提供第三方开具的相应发票来证明费用的产生,厦门人保公司仅凭开票时间来否认关联性依据不足,故应由厦门人保公司承担。对其辩称,厦门人保公司未能提供相应证据,故本院不予采纳。厦门人保公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司于本判决生效后10日内支付原告余龙保险赔偿金81500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费919元(已减半收取),由被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

代理

审判员 唐 玉

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 陈祖贤本案援引法律条款《中华人民共和国保险法》:第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。