(2015)包九原民初字第1346号

张雪茸与恒大地产集团包头有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
包头市九原区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
张雪茸,恒大地产集团包头有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

包头市九原区人民法院民 事 判 决 书(2015)包九原民初字第1346号原告张雪茸,住包头市。委托代理人李宁萍,包头市148协调指挥中心第二法律服务所法律工作者。被告恒大地产集团包头有限公司,住所地包头市九原区莎木佳路一号街坊恒大华府综合楼三楼,组织机构代码证号:67693434-8。法定代表人宋文江,该公司总经理。委托代理人袁晓凯。委托代理人赵强。

原告张雪茸诉被告恒大地产集团包头有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年10月29日受理后,依法由

代理

审判员要建霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张雪茸的委托代理人李宁萍、被告恒大地产集团包头有限公司的委托代理人袁晓凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张雪茸诉称,原、被告于2010年3月31日签订了《包头市商品房买卖合同》,约定原告张雪茸购买被告恒大地产集团包头有限公司位于包头市九原区恒大华府4-1006号住宅一套,并约定,被告恒大地产集团包头有限公司应于2011年6月30日前交房,配套设施同时运行,否则承担相应的违约责任。但被告恒大地产集团包头有限公司推迟了两个月才将房屋交付给原告张雪茸,所交房屋的所有配套设施均不能正常运行,均存在质量问题,电梯不能使用,地暖没有温度,下水反味,所铺地面质量太差,壁纸全部翘起,无奈原告张雪茸只能自己装修,重修贴壁纸,其他的部分被告恒大地产集团包头有限公司仍然没有维修到位,原告张雪茸根本不能入住,只得租房居住,为此,原告张雪茸多次找被告恒大地产集团包头有限公司维修,到现在仍然是暖气不热,下水反味,在将近四、五年的时间,原告张雪茸虽然每年按时缴纳暖气费,但因房屋无法居住,另租房屋造成了严重损失。现原告张雪茸诉至法院,要求判决被告恒大地产集团包头有限公司继续履行双方签订的《包头市商品房买卖合同》,并按合同约定履行义务;支付商品房配套设施运行不到位的违约金279089.4元;支付迟延办理房屋产权证的违约金10000元;支付自己装修损失50000元;支付因不能入住而导致的租房损失39000元;支付彻底维修改造房屋内设施(卫生间、屋内壁纸、地暖)等损失100000元;退还所交暖气费14345.52元;案件受理费由被告恒大地产集团包头有限公司承担。

被告恒大地产集团包头有限公司辩称,原告张雪茸收房时水、电已经开通,暖气于供暖时间正常运行,燃气是管网已经到位,因为燃气公司的原因当时没有供气,故原告张雪茸主张配套违约无事实依据;办理房屋产权证需要原告张雪茸提交相关手续,但是原告张雪茸至今尚未提供任何资料,因此不需承担违约责任;原告张雪茸的房屋已经维修完毕,不存在原告张雪茸诉请所说的情况;关于原告张雪茸说的地暖问题,我公司多次对其户内进行维修,且与原告张雪茸明确协商了维修方案,最终按维修方案进行了维修,使其户内温度达标;原告张雪茸于2011年8月9日收房,双方约定房屋产权证应在交房后540天内办理完毕,至2013年2月被告未办理产权,原告张雪茸就应知道自己的权益受到损害,其现在主张已超过了诉讼时效,且双方约定迟延办理房屋产权证的违约责任为每年总房款的0.1%,而非原告张雪茸所请求的10000元;原告张雪茸就其户内装修提出的赔偿,属于房屋交付后的质量问题,应另案起诉;原告张雪茸缴纳的暖气费收取方是供热公司,并非我公司,故我公司无返还义务。综上,请求驳回原告张雪茸的诉讼请求。

经审理查明,原、被告于2010年3月31日签订了《包头市商品房买卖合同》,约定原告张雪茸购买被告恒大地产集团包头有限公司位于包头市九原区恒大华府4-1006号住宅一套,总房款为1860596元,原告张雪茸交了首付款560596元,其余130万元办理了银行按揭;被告恒大地产集团包头有限公司应于2011年6月30日前交房,双方实际交房日期为2011年8月9日。原、被告交接房屋时,该房屋的水电已通,燃气、暖气的配套已能正常运行。原、被告所签合同第九条对商品房配套设施运行期间进行了约定:上、下水、供电、燃气为2011年6月30日;暖气为2011年10月15日。上述配套设施未按约定日期运行的,被告恒大地产集团包头有限公司应在30日内采取补救措施,并赔偿原告张雪茸损失;超过上述约定期限的,被告恒大地产集团包头有限公司应赔偿损失,并且每项还应每日按商品房价款的万分之十向原告张雪茸支付违约金;合同附件五第十一条约定:出卖人应当在商品房交付使用后540日内,向产权登记机关办妥产权证,出卖人未能在约定时间内办妥房屋产权证的,出卖人每年按已付房款的0.1%向买受人支付违约金。原告张雪茸入住后,因房屋的质量问题、暖气不热、下水反味等问题要求被告解决,双方协商未果,现原告张雪茸诉至本院,要求判决被告恒大地产集团包头有限公司继续履行双方签订的《包头市商品房买卖合同》,并按合同约定履行义务;支付商品房配套设施运行不到位的违约金279089.4元;支付迟延办理房屋产权证的违约金10000元;支付自己装修损失50000元;支付因不能入住而导致的租房损失39000元;支付彻底维修改造房屋内设施(卫生间、屋内壁纸、地暖)等损失100000元;退还所交暖气费14345.52元;案件受理费由被告恒大地产集团包头有限公司承担。上述事实有原告张雪茸的委托代理人李宁萍及被告恒大地产集团包头有限公司的委托代理人袁晓凯的当庭陈述、包头市商品房买卖合同、房屋交接手续、暖气费收据、照片等在案佐证,足以认定。

本院认为,原、被告签订的《包头市商品房买卖合同》是双方真实意思表示,不违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效,故原告张雪茸要求被告恒大地产集团包头有限公司继续履行双方签订的合同,并按合同约定履行义务的诉讼请求,本院予以支持;被告恒大地产集团包头有限公司未在合同约定期限内办妥房屋产权证,属违约,因房屋产权证至今未办妥,故未超过诉讼时效,被告恒大地产集团包头有限公司应按双方约定承担违约责任,原告张雪茸于2011年8月接收房屋,应自2013年2月开始计算违约金,违约金按原、被告约定应支持5582元(总房款1860596元0.1%/年3年);原告张雪茸要求支付配套设施运行不到位的违约金279089.4元,其理由与

本院查明的事实不符,本院不予支持;原告张雪茸要求支付自己装修损失50000元,因原告张雪茸未提供证据证明其自己装修系因被告恒大地产集团包头有限公司的原因导致,本院不予支持;原告张雪茸要求支付不能入住房屋期间的租房损失39000元,其提供的租房合同系张英与刘勇签订,不能证明与本案的关联性,本院不予支持;原告张雪茸要求支付彻底维修改造房屋内设施(卫生间、屋内壁纸、地暖)等损失100000元,因原告张雪茸仅提交了自行书写的重做预算表,该损失本院无法确定,本院不予支持;原告张雪茸要求退还暖气费14345.52元,无法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告张雪茸与被告恒大地产集团包头有限公司继续履行双方签订的《包头市商品房买卖合同》,并按合同约定履行义务;

二、被告恒大地产集团包头有限公司支付原告张雪茸迟延办理房屋产权证的违约金5582元;

三、驳回原告张雪茸的其他诉讼请求。以上款项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4344元(应收8688元,因适用简易程序,减半收取,原告已预交),由被告恒大地产集团包头有限公司承担49元,由原告张雪茸承担4295元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。本判决履行期间届满后,申请执行的期间为二年。

代理

审判员  要建霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  马丽琴附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。