(2015)保民初字第727号

张乃亮诉刘亮平离婚纠纷民事判决书

法院
保德县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
保德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山西省保德县人民法院民 事 判 决 书(2015)保民初字第727号原告张某,女,汉族,1972年10月11日出生,山西省保德县冯家川乡人,现住保德县城,农民。被告刘某,男,汉族,1969年9月10日出生,山西省保德县冯家川乡人,现住保德县城,农民。

原告张某诉被告刘某离婚纠纷一案,原告张某于2015年11月19日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,由

审判员徐旺旺担任

审判长,

审判员马俊青、康晓宇参加评议,于2016年1月8日公开开庭对本案进行了审理。原告张某、被告刘某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告及其老人是同村人,平时生活比较困难,儿女的婚姻问题由父母决定,婚嫁困难,只好换亲来解决。原告的哥哥娶了被告的妹妹;原告许配给被告做妻,当时原告19岁,被告22岁,按农村习惯娶嫁成亲,1997年11月25日登记领的结婚证。原被告在生活期间共同生育六个子女,一男五女,已出嫁两个女儿,最小的是个女孩,随原告生活。其他儿女在外打工。原被告在生活期间发现被告脾气不好、暴躁,经常饮酒,好吃懒做,气一不顺,被告就打原告,被告的母亲也和原告不和。去年,被告和其母亲打伤原告半个月后,原告的父亲用平车拉回娘家治疗。原告在今年正月来到东关打工,有时被告也来东关和原告上气,原告也不能理他,只要话说不对,被告就打原告,原告只好忍着。综上所述,原被告及婆婆之间均没有感情可言,生活的十分艰难,也没有共同语言,孩子们都大了,能够自足(打工生活),最小的女儿现在读书,只能由原告照应,在财产方面,原被告结婚后没有修盖,没有买房,生活也十分困难。

原告决定向法院起诉,要求与被告离婚,抚养最小的女儿长大成人,根据《中华人民共和国婚姻法》及其相关规定,判决原被告离婚,解决相关问题。

被告刘某辩称,我不同意离婚。原告说我打她和我母亲打她不是事实,我没有打过她。我们婚后生育了六个子女,一男五女。大女儿和二女儿已经出嫁了;三女儿今年20周岁在东胜打工;四女儿18周岁在同舟广场饭店打工;小女儿刘A2002年农历八月二十八出生,现在王家滩中学读书;小儿子刘B,1999年9月21日出生,在丰泽打工。原告为支持其诉讼请求,向法庭提供的证据有:1、原告张某的身份证复印件1份;2、结婚证复印件1份;3、张某及刘某的户口复印件各1份。4、刘A写的材料1份。被告对原告提交的证据都认可,且没有证据向法庭提供。

经审理查明,原告张某与被告刘某系换亲而结为夫妻,原告的哥哥娶了被告的妹妹,原告许配给被告做妻。原被告举行传统婚礼,并于1997年11月25日补办了结婚登记手续。原被告在共同生活期间生育有六个子女,一男五女。大女儿和二女儿已经出嫁了;三女儿今年20周岁在东胜打工;四女儿18周岁在同舟广场饭店打工;小儿子刘B,1999年9月21日出生,在丰泽打工;小女儿刘A2002年农历八月二十八出生,现在王家滩中学读书。除小女儿刘贤芳需要抚养外,其余五个子女都能自食其力。原告张某于2015年8月份左右离家出走,小女儿刘贤芳放学回家后由被告刘某照顾。

原告称与被告共同生活期间没有共同财产,也没有共同债权债务,但被告称原告的哥哥欠其13000元。因被告未提供证据证明,本院不予认可。

本院认为,原被告双方因家庭琐事产生矛盾,导致原告张某提出离婚诉讼,原告请求与被告刘某离婚,被告刘某表示不同意离婚。原被告婚后共同生活时间较长,育有六个子女,其中五个子女已成人并可以自食其力。原被告感情基础是好的且原告张某未提供充分的证据证明原被告双方夫妻感情确已彻底破裂,双方在生活中需要多沟通、相互理解、包容,故对原告张某要求与被告刘某离婚的诉讼请求,本院不予支持。原被告婚生子刘B与小女儿刘A均未成年,虽然儿子能自食其力,但仍需要一个完整的家庭。女儿刘A年纪尚小正在读书,如果父母离婚的话不利于其身心健康的成长。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告张某与被告刘某离婚。案件受理费300元,由原告张某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。

审判长  徐旺旺

审判员  陈宇平

审判员  康晓宇

二〇一六年一月二十八日

书记员  康 敏