江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹商初字第1564号原告江苏优立光学眼镜有限公司,住所地:丹阳市开发区北一纬路18号。法定代表人SergeZINS,该公司董事长。委托代理人王红军,丹阳市开发区法律服务所法律工作者。被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市,地址:楚雄市鹿城镇中大街观音阁广场地下*楼。经营者吴摇摇。
原告江苏优立光学眼镜有限公司与被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员吴业男适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人王红军到庭参加了诉讼,被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告江苏优立光学眼镜有限公司诉称,原、被告自2012年6月起发生买卖业务往来,由原告向被告供应3D水灵灵系列眼镜片。2015年7月8日,经双方对账,被告确认尚欠原告货款25859.08元。后原告多次向被告催要欠款,被告均未给付。原告诉至本院,请求判令被告支付尚欠价款25859.08元,并承担本案诉讼费用。原告向本院提交了以下证据:证据一、被告营业执照及经营者吴摇摇的身份证复印件各一份,证明被告诉讼主体适格。证据二、对账单一份,证明:经原、被告双方对账,截止2014年10月27日,被告结欠原告价款25859.08元。证据三、原、被告于2012年6月21日签订的销售合同一份,证明:原、被告之间存在眼镜片买卖合同关系。被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市未应诉答辩,亦未向本院提供有关证据。
经审理查明,2012年6月21日,原、被告签订销售合同一份,约定由原告向被告供应3D水灵灵系列眼镜片。合同对原告所供产品的数量、单价、规格、付款方式、违约责任等均未作明确约定,仅约定被告必须一年向原告完成回款10万元,合同时限自2012年6月1日至2013年5月30日。合同签订后,原告即开始向被告供应眼镜片。原告向被告供货后,被告未能及时足额履行付款义务。2015年7月,经双方对账,被告确认截止2014年10月27日尚欠原告价款25859.08元。对账后,被告仍未能履行付款义务。原告于2015年11月30日向本院提起诉讼,请求判令被告支付尚欠价款25859.08元,并承担本案的诉讼费用。以上事实,由原告向本院提供的证据及其当庭陈述所证实。
本院认为,原、被告之间的眼镜片买卖合同依法成立并生效。原告向被告供货后,被告未能足额履行付款义务,截止2014年10月27日尚欠原告价款25859.08元的事实清楚,本院予以确认。被告未能足额履行付款义务,其行为已构成违约。故原告要求被告给付尚欠价款的请求,符合法律规定,本院予以支持。被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实,依法作出判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告楚雄市鹿城好视力眼镜直通车超市于本判决生效后十日内给付原告江苏优立光学眼镜有限公司价款25859.08元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取223元,由被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 吴业男
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 束永辉附本判决法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。