呼和浩特市玉泉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0104刑初36号公诉机关呼和浩特市玉泉区人民检察院。被告人李某,男,1991年6月7日出生,汉族,初中文化,无业。户籍地贵州省威宁彝族回族苗族自治县,捕前住呼和浩特市玉泉区。被告人李某涉嫌犯故意伤害罪后,逃离呼和浩特市,2015年10月20日被贵阳铁路警方抓获,羁押于贵阳铁路公安处看守所,羁押期2015年10月20日至2015年10月29日。2015年10月30日被呼和浩特市公安局玉泉区分局刑事拘留,2015年11月13日被执行逮捕。现羁押于呼和浩特市第三看守所。呼和浩特市玉泉区人民检察院以玉泉院公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案,呼和浩特市玉泉区人民检察院指派检察员莎娜出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼,现已审理终结。呼和浩特市玉泉区人民检察院指控:2015年8月31日14时许,被告人李某与被害人任某某在呼和浩特市玉泉区阜丰生物科技公司肥料车间因工作琐事发生口角,后被告人李某用拳头将被害人任某某鼻部打伤。经鉴定,被害人任某某鼻部损伤评定为轻伤二级。案发后,被告人李某的亲属与被害人任某某达成赔偿协议,并取得被害人的谅解。公诉机关认为,被告人李某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第234条第1款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请依法惩处。
被告人李某对起诉书指控的事实及罪名均无异议。认定上述事实的证据有:报案材料及被害人陈述,被告人供述与辩解,证人证言,呼和浩特市第一医院诊断证明,法医学人体损伤程度鉴定书,犯罪嫌疑人归案情况说明,羁押证明,和解协议书,收条,谅解书等。上述证据经开庭举证、质证,来源合法,客观真实,足以证明本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告人李某目无国法,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人李某的亲属与被害人达成和解协议,并已取得了被害人的谅解,且被告人当庭认罪态度较好,有悔罪表现,故本院对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,
判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年3月19日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 薛俊林
二〇一六年一月二十八日
书记员 孙 彬附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。