天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民三初字第540号原告中国农业银行股份有限公司天津河东支行,住所地天津市河东区大直沽中路海河图书大厦101、201、301。负责人王建国,行长。委托代理人王凯,男,中国农业银行股份有限公司天津河东支行职员。被告陈万寿。
原告中国农业银行股份有限公司天津河东支行与被告陈万寿信用卡纠纷一案,本院于2015年5月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王凯到庭参加诉讼,被告陈万寿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原告依据被告填写的金穗贷记卡个人卡申请表,与被告签订中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡),合约约定:1、被告自愿申请具有消费信贷、预借现金、还款等功能的金穗贷记卡;2、信用额度为人民币账户100000元,在原告允许的时间内享受免息还款;3、预借现金不享受免息还款,应支付自银行记账日起的利息,对被告未在免息期内全额还款的消费贷款,支付全部消费贷款的利息,并对未能偿还最低还款额的,加收最低还款额未付部分5%滞纳金;合约对其他事项也予以约定。合同签订后,原告如约履行合同,依约将信用卡(卡号xxxxx)邮寄至被告指定接收地址,被告开通并使用该信用卡后,拒不按约定还款,截至2015年3月17日,欠原告人民币账户本金99865.38元、利息8092.73元、滞纳金4930.79元,共计112888.90元。经原告多次催收未果。故起诉要求:1、判令被告偿还原告截至2015年3月17日的欠款本金99865.38元、利息8092.73元、滞纳金4930.79元,共计112888.90元,以及就上述款项自2015年3月18日起截至实际给付之日的利息、滞纳金(按领用合约及人民银行相关规定计算);2、诉讼费由被告负担。原告向法庭提交以下证据:1、被告身份证复印件,证明被告的身份情况,是适格的被告;2、信用卡申请表、信用卡领用合约及章程,证明双方就申办信用卡达成协议,协议中对信用卡的透支、信用卡的使用情况及双方的权利义务、透支利息、滞纳金等进行了明确约定;3、催收账户交易、催收历史记录及催收基本资料(账户级),证明被告截至2015年3月17日欠付本金99865.38元、利息8092.73元、滞纳金4930.79元,共计112888.90元及催收情况。被告未向本院提交答辩意见,亦未提供证据。原告提交证据1-3均当庭与原件核对无异,上述证据与原告陈述相一致,各证据间相互印证,形成证据链条,与本案具有关联性。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃己方答辩及质证的权利。故本院对证据1-3予以确认。依据原告陈述及对原告提供的证据的认定,本院确认事实如下:2012年3月9日,被告向原告申请办理信用卡。被告同时申明:“本人已阅读全部申请材料,充分并清楚知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约(协议)的各项规则。”该申请表背面的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》约定:对于非现金交易,被告在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇,未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息,未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;被告超过原告批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就限部分支付超限费,全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;预借现金不享受免息还款待遇,应支付自银行记账日起的利息;本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整,利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;贷记卡账户内存款视为超额还款,被告贷记卡账户内的超额还款不计利息,提取超额还款需支付手续费,并约定具体收费标准。信用卡章程约定:持卡人应在银行要求的到期还款日之前还款,银行记账日至到期还款日为免息还款期,最长为56天。持卡人在免息还款期内偿还全部贷款的,无须支付非现金交易贷款的利息。持卡人以最低还款额方式(还款额满足银行要求的最低还款额但未偿还全部贷款)还款,不享受免息还款期便利,持卡人超过发卡银行批准的信用卡额度用卡时,也不享受免息还款期便利,均应支付未偿还部分自银行记账日起至还款日止的贷款利息。持卡人首月最低还款额不得低于欠款总额的10%。持卡人预借现金,不享受免息还款期便利,应当支付自银行记账日起至还款日止的贷款利息。上述所有贷款利息发卡银行均按月计收复利,日利率为万分之五。发卡银行对信用卡账户的超额还款不计付利息;持卡人未能在到期还款日之前偿还发卡银行要求的最低还款额、超额适用发卡银行批准的信用额度的,除支付贷款利息外,还应就最低还款额的未偿还部分、超过信用额度部分的5%分别支付滞纳金、超限费。被告的申请经审核获得原告的批准并为其办理了卡号为xxxxx的信用卡,该卡信用额度为100000元。被告取得信用卡后一直用于个人消费,截至2015年3月17日欠款本金99865.38元、利息8092.73元、滞纳金4930.79元,共计112888.90元,现该卡已被原告冻结。
本院认为,被告在了解信用卡的相关信息后,签署《金穗贷记卡个人卡申请表》的行为系被告的真实意思表示,符合法律规定,应受法律保护。该申请经原告审查后,依约向被告履行了发放信用卡的义务,被告使用此卡消费后应按照合约约定及时偿还欠款本息。现被告未按约定还款,违反法律规定及合同约定,应承担本案的民事责任,故本院对于原告要求被告偿还欠款本息及支付滞纳金的诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告陈万寿于本判决生效之日起十日内一次性给付原告中国农业银行股份有限公司天津河东支行截至2015年3月17日欠款本金99865.38元、利息8092.73元、滞纳金4930.79元,共计112888.90元;
二、被告给付原告上述款项自2015年3月18日起至本判决确定的给付之日止的利息、滞纳金(按中国人民银行规定计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2558元、公告费600元,共计3158元,由被告负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 冯云芳
代理
审判员 钟 鸣
人民陪审员 李杰霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 何 欣