(2015)大中刑初字第122号

被告人童明强运输毒品一案刑事判决书

法院
云南省大理白族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-11
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
童明强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省大理白族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)大中刑初字第122号公诉机关大理白族自治州人民检察院。被告人童明强,男,1964年2月29日生,四川省西昌市人,汉族,初中文化,农民,家住四川省西昌市。因本案于2015年7月10日被祥云县公安局刑事拘留,同年8月13日被执行逮捕。现羁押于祥云县看守所。大理白族自治州人民检察院以大州检公诉刑诉(2015)120号起诉书指控被告人童明强犯运输毒品罪,于2015年12月9日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日在祥云县人民法院公开开庭审理了本案,大理白族自治州人民检察院指派检察员任泽民、崔伟出庭支持公诉,被告人童明强到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人童明强以体内藏毒的方式运输毒品。2015年7月10日6时许,被告人童明强乘坐云LT25**出租车途经祥云县祥城镇铁路桥处时被公安民警抓获,在公安机关审查期间,其先后从体内排出毒品海洛因55条,共计净重297.49克。针对指控,公诉机关提交了物证照片、抓获经过、毒品称量记录、毒品检验报告、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人童明强的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项的规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任,被告人童明强归案后能如实供述主要犯罪事实,可以从轻处罚,提请本院依法判处。

被告人童明强对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明,被告人童明强以体内藏毒的方式运输毒品。2015年7月10日6时许,被告人童明强乘坐云LT25**出租车途经祥云县祥城镇铁路桥处时被公安民警抓获。被告人童明强先后从体内排出毒品海洛因55条,共计净重297.49克。上述事实,有下列证据证实:1.户口证明,证实被告人的基本身份情况。2.受案登记表、立案决定书、抓获经过,证实2015年7月10日6时许,祥云县公安局在祥云县祥城镇铁路桥处堵卡查缉时查获乘坐于云LT25**号出租车上的被告人童明强及两名妇女。并在该车副驾驶座位下方发现有白色纸巾包裹的10条条状毒品海洛因可疑物,在后排座位的一个黑色塑料袋内发现29条毒品海洛因可疑物。民警随即将三人传唤至祥云县公安局接受调查。民警将三人带至祥云县人民医院进行身体检查时发现该三人体内藏有毒品可疑物。祥云县公安局于同日对童明强运输毒品案立案侦查。3.查获现场照片,证实被告人被查获现场情况。4.排毒记录及照片,证实被告人童明强先后四次共计从体内排出海洛因可疑物55条。5.称量笔录、称量记录表、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,证实祥云县公安局于2015年7月11日对被告人童明强体内排出的毒品海洛因可疑物55条进行称量,共计净重297.49克,祥云县公安局对上述毒品进行了扣押。6.取样记录、鉴定意见,证实祥云县公安局于2015年7月11日在被告人童明强排出的55条海洛因可疑物中取样10份送检,经大理州公安司法鉴定中心鉴定,送检检材中均检出海洛因。7.证人证言(1)证人吉牛么XX证实,其从四川到景洪购买海洛因,2015年7月8日其在景洪买了塑料纸包裹的50多条海洛因吞到体内,在购买的时候还遇到同时被抓获的一男一女(童明强和且沙莫XX)。第二天其坐车到南涧又遇到这一男一女,三人就一起坐出租车准备到楚雄,在祥云时就被抓获。在路上其排出了二十多条海洛因放在黑色袋子里。(2)证人且沙莫XX证实,2015年7月8日9时许,其在打洛口岸,一个老板叫其吞下毒品,其带到景洪后上了大班车,一个男子打电话让其把毒品带到楚雄。后其乘坐一辆出租车,在路上其排出十条毒品藏在出租车副驾驶座位下。(3)证人李明X证实,2015年7月10日3时40分,被告人童明强等人在南涧承包其出租车欲到楚雄市区,后在祥云县清红路铁路路桥红绿灯时被查获。8.被告人童明强供述:一名陌生男子将其带到缅甸,并以给其10000元作为报酬让其吞毒品海洛因后带到四川西昌,2015年7月9日其在缅甸吞了66颗海洛因,在景洪客车上晕车的时候吐了一些扔到了车窗外。2015年7月10日在祥云就被查获。其一共排出55颗毒品。上述证据来源合法,内容客观,能够相互印证证实上述事实,本院予以采纳并采信。

本院认为,被告人童明强违反国家毒品管理法规,以体内藏毒的方式运输毒品海洛因,其行为构成运输毒品罪,公诉机关起诉指控的事实及罪名成立。被告人童明强归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人童明强犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第六十一条、第六十七条第三款、第四十七条、第五十九条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人童明强犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人全部财产。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2015年7月10日起至2030年7月9日止。)二、扣押在案的毒品海洛因297.49克依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  朱雪东

审判员  段炜炜

审判员  杨义娥

二〇一六年一月二十八日

书记员  杨 凯