山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2015)汶民一初字第3408号原告高玉英(系死者陈绪明之妻),女,1942年10月19日出生,汉族,农民,住汶上县。原告陈思锋(系死者陈绪明之长子),男,1968年10月19日出生,汉族,农民,住汶上县。原告陈思华(系死者陈绪明之次子),男,1972年3月2日出生,汉族,农民,住汶上县。以上三原告共同委托代理人赵相强(特别授权),山东圣泽律师事务所律师。被告安邦财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地济宁市洸河路123号兴唐金茂大厦,组织机构代码:66441517-X。负责人孙恒华,总经理。委托代理人张冬梅(特别授权),安邦财产保险股份有限公司济宁中心支公司员工。
原告高玉英、陈思锋、陈思华与被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告双方的委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告高玉英、陈思锋、陈思华共同诉称,2015年10月9日17时许,尹瑞龙驾驶鲁H××××J小型轿车行驶至105国道568KM+500m处时,与原告亲属陈绪明骑电动三轮车相撞,造成陈绪明当场死亡、两车损坏。经汶上县公安局交通警察大队认定,尹瑞龙承担事故全部责任,陈绪明无责任。事故车辆鲁H××××J小型轿车在被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司投保交强险。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求判决被告赔偿三原告因陈绪明死亡产生的死亡赔偿金、丧葬费、处理丧葬事宜的误工费、交通费、电动三轮车损失、评估费共计128000元。
被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司辩称,对本次事故发生的真实性无异议。事故车辆鲁H××××J小型轿车在我公司投保交强险和商业三者险,但因驾驶员尹瑞龙无证驾驶并涉嫌肇事逃逸,根据法律规定及合同条款约定,我公司在交强险和商业三者险范围内依法不承担赔偿责任。我公司已向车主送达了拒赔通知书。虽然原告只要求我公司在交强险限额内承担赔偿责任,但因本案不存在垫付情形且侵权人也不存在无履行能力现象,故请求法院驳回原告对我公司的诉讼请求,由侵权人直接承担。如果法院判决我公司先承担交强险限额内的赔偿责任,请求法院同时确认我公司的追偿权。其他质证意见待原告提供材料后再一一质证。对于诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不予承担。
经审理查明:2015年10月9日17时许,尹瑞龙驾驶鲁H××××J小型轿车沿105国道由北向南行驶至105国道568KM+500m处时,与骑电动三轮车的陈绪明相撞,造成陈绪明当场死亡。事故发生后,尹瑞龙驾车逃逸。该事故经汶上县公安局交通警察大队调查认定,尹瑞龙的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第七十条之规定,是造成该事故的全部原因,承担事故全部责任;未有证据证明陈绪明在该事故中存在违法行为,不承担事故责任。经济宁旭东二手车鉴定评估有限公司鉴定,陈绪明所骑电动三轮车损失价值为1680元,原告支付价格鉴定费200元。另查明,死者陈绪明,男,1943年6月8日出生,汉族,农民,住汶上县汶上镇刘许铺村128号。原告高玉英系死者陈绪明之妻,原告陈思锋系死者陈绪明之长子,原告陈思华系死者陈绪明之次子。事故车辆鲁H××××J小型轿车登记所有人为尹瑞龙,该车在被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司投保交强险,事故发生在保险期间。事故发生时,驾驶员尹瑞龙未取得机动车驾驶证。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、道路交通事故认定书、死亡注销户口证明、尸体检验报告、火化证明、居民死亡医学证明、证明、价格鉴定结果报告书等予以证实,均已记录在卷。
本院认为,案外人尹瑞龙驾驶机动车辆与三原告之近亲属陈绪明骑电动三轮车发生交通事故,造成陈绪明当场死亡。经汶上县公安局交通警察大队调查认定,尹瑞龙承担事故全部责任,陈绪明不承担事故责任,经原、被告双方质证均无异议,本院予以采信。因事故车辆鲁H××××J小型轿车在被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司投保交强险,对于原告的损失,被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司应在交强险责任限额范围内赔偿。丧葬费根据山东省2014年度职工月平均工资标准计算6个月即26230元。因死者陈绪明系农村居民,死亡赔偿金应按照山东省2014年度农村居民人均纯收入标准计算8年。对于办理丧葬事宜支出的误工费和交通费,根据陈绪明死亡后原告办理丧葬事宜支出的情况本院酌情支持2000元。因事故发生时驾驶员尹瑞龙系无证驾驶,根据相关法律规定,对于原告方主张的电动三轮车损失被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司不承担赔偿责任。价格鉴定费系因事故造成的间接损失不属于被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司的赔偿范围。因该事故给原告造成的损失有:丧葬费52460÷2=26230元、死亡赔偿金11882×8=95056元、办理丧葬事宜支出的误工费和交通费2000元、电动三轮车损失1680元、价格鉴定费200元,共计125166元。被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在交强险责任限额内赔偿三原告死亡赔偿金、丧葬费、办理丧葬事宜支出的误工费、交通费共计110000元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件使用法律若干问题的解释》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告高玉英、陈思锋、陈思华因陈绪明死亡产生的死亡赔偿金、丧葬费、办理丧葬事宜支出的误工费、交通费共计110000元。
二、驳回原告高玉英、陈思锋、陈思华的其他诉讼请求。上述第一项于本判决生效后十日内履行,保险公司赔偿款汇入汶上县人民法院,开户行:农行汶上县支行154871010××××××××(注明案件号)。如果未按本判决限定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元、保全申请费220元,由原告高玉英、陈思锋、陈思华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判长 刘智亮
审判员 胡广伦
审判员 林 娜
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵燕飞