(2015)冷民立初字第27号

谢圣辉诉谭建红、深圳市华诚通建筑工程有限公司、冷水江市金竹山镇人民政府买卖合同纠纷民事裁定书

法院
冷水江市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-07
所属地区
冷水江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

湖南省冷水江市人民法院民 事 裁 定 书(2015)冷民立初字第27号原告谢圣辉,男,汉族,居民。被告谭建红,男,汉族,村民。被告深圳市华诚通建筑工程有限公司。住所地:深圳市福田区车公庙泰然九路盛唐商务大厦*座**层****号。法定代表人方葆淇。被告冷水江市金竹山镇人民政府。住所地:冷水江市金竹山镇。法定代表人杨斌。本院受理原告谢圣辉诉被告谭建红、深圳市华诚通建筑工程有限公司、冷水江市金竹山镇人民政府买卖合同纠纷一案后,被告深圳市华诚通建筑工程有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为本案不属于买卖合同纠纷,应按委托合同关系确定管辖法院。本案被告深圳市华诚通建筑工程有限公司住所地为深圳市,《民事诉讼法》第二十一条规定,对公民、法人或其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。另外,根据《美国进口TB胶乳粉委托采购合同》、《混凝土专用纤维委托采购合同》,本案为委托合同,处理委托事项的履行地即深圳市福田区与长沙市长沙县为合同履行地,合同履行地也不在冷水江市。本案应移送有管辖权的深圳市福田区人民法院或者长沙市长沙县人民法院。2016年1月22日,被告深圳市华诚通建筑工程有限公司与原告谢圣辉达成了调解协议,原告谢圣辉对被告谭建红、冷水江市金竹山镇人民政府撤回起诉,同日,深圳市华诚通建筑工程有限公司申请撤回对原告谢圣辉与被告谭建红、深圳市华诚通建筑工程有限公司、冷水江市金竹山镇人民政府买卖合同纠纷一案的管辖权异议申请。经审查,

本院认为,被告深圳市华诚通建筑工程有限公司申请符合法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:准许被告深圳市华诚通建筑工程有限公司撤回管辖权异议申请。(本页无正文)

审判员  周甜甜

二〇一六年一月二十八日

书记员  蔡航琪附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。