福建省莆田市荔城区人民法院行 政 裁 定 书(2015)荔行初字第105号原告陈碧海,男,1975年2月25日出生,汉族,住所地福建省仙游县。委托代理人傅文尧,男,1954年9月2日出生,汉族,住所地福建省仙游县。被告莆田市工商行政管理局,所在地福建省莆田市荔城区拱辰街道办事处濠浦社区三亭路。法定代表人沈国顺,局长。委托代理人陈明顺,莆田市工商行政管理局法制科科长。委托代理人刘捷,莆田市工商行政管理局科员。
原告陈碧海诉被告莆田市工商行政管理局工商行政登记一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告陈碧海诉称,被告于1996年7月22日登记审批设立福建省莆田市仙游东溪供水公司(以下简称东溪供水公司),该行政行为程序违法。
一、被告并未对原告入股东溪供水公司主体适格与否进行严格审查,仅凭申请人及法人代表林清元提供的原告身份证复印件予以认定。
二、公司申请登记代理人证明、公司法人代表任职证明、公司设立登记审核表中“陈碧海”签字及印章均非原告本人所签署,故相应委托代理登记事项及任职证明所载内容等依法均不能成立。
三、有限责任公司章程中原告出资额为28万元不实,东溪供水公司实为林清元制造的“皮包公司”。综上,被告在公司审批设立时未进行实质审查,违反法律规定,造成原告股东身份虚假存在的后果。原告自始至终对此毫不知情,直至仙游县人民法院于2015年7月2日因东溪供水公司与华大(福州)饲料工业有限公司(以下简称华大饲料公司)欠款纠纷执行中对原告的存款冻结后,才知道此事。现请求依法撤销被告核准登记原告为东溪供水公司股东合伙人的行政行为。
被告莆田市工商行政管理局辩称,一、原告的起诉超过诉讼时效,应不予受理。根据《行政诉讼法》第四十六条规定,“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起行政诉讼的,人民法院不予受理”。原告为股东的东溪供水公司的设立时间为1996年7月22日,即使从福州市马尾区法院作出(1997)马经初第16号《民事判决书》起算,至2015年11月3日提起行政诉讼,都已明显超过5年。
二、原告请求撤销其为东溪供水公司股东身份没有法律依据。根据《行政许可法》第三十一条规定,“申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。”《企业登记程序规定》第三条规定,“企业登记机关依法对申请材料是否齐全、是否符合法定形式进行审查。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,依法进行核实。”第八条规定,“申请人应当如实向企业登记机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。”《公司登记管理条例》第二条规定,“申请办理公司登记,申请人应当对申请文件、材料的真实性负责。”也即被告在审查材料时主要采取形式审查的方式,文件和材料的真实性由申请人负责,也就是由公司自行负责。在档案材料中,《委托公司申请登记代理人证明》、《有限责任公司章程》、《公司董事、监事、经历任职证明》、《公司法定代表人任职证明》均有原告的签名和私章,原告所在村委会出具的对原告身份确认的《户籍证明》以及《莆田市城厢区审计师事务所验资报告》证明了原告为该公司股东。因此被告登记原告为该公司股东有事实和法律依据。
三、企业已经吊销,已没有可撤销的内容。根据《莆田市工商行政管理局行政处罚决定书》(莆市工商个处字(2001)368号),东溪东溪供水公司因未按照规定期限接受2000年企业年度检验,于2001年12月20日被依法吊销了企业营业执照。根据《国家工商行政管理关于企业登记管理若干问题的执行意见》第十条规定,“企业被吊销营业执照的,其法人资格或经营资格终止。”《国家工商行政管理总局关于企业法人被吊销营业执照后法人资格问题的答复》规定,“根据《公司登记管理条例》第三条和《企业法人登记管理条例》第三条和第二十五条的规定,企业法人营业执照是企业法人凭证,申请人经登记主管机关依法核准登记,领取企业法人营业执照,取得法人资格。因此,企业法人营业执照被登记主管机关吊销,企业法人资格随之灭亡。”因此,该公司因2001年被吊销营业执照而丧失企业法人资格,原告提出撤销的内容不复存在,已没有可撤销的内容。综上,被告作出的核准登记符合法定程序,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告莆田市工商行政管理局于1996年7月22日对东溪供水公司进行审批登记,登记原告陈碧海为该公司股东之一。后因该公司未按照规定期限参加2000年企业年度检验,被告于2001年12月20日作出莆市工商个处字(2001)368号《行政处罚决定书》,决定吊销该公司的营业执照。因被告对本案原告的诉讼时效的异议,在审理中本院依职权向仙游县人民法院调取因华大饲料公司与东溪供水公司欠款纠纷,福州市马尾区人民法院于1997年3月19日作出(1997)马经初字第16号《民事判决书》,判决:被告东溪供水公司欠原告华大饲料公司的货款一十八万三千六百五十五元,及该款从一九九六年九月二十五日起至还款时止以月息1%计算的欠款利息,上述货款及欠款利息应于本判决生效后十日内归还;被告黄田金应对被告东溪供水公司欠原告的货款一十八万三千六百五十五元及利息负担保连带清偿责任。1997年10月7日,马尾区人民法院以(1997)马法经执字第16号《民事裁定书》,裁定东溪供水公司欠华大饲料公司货款一十八万三千六百五十五元及该款从一九九六年九月二十五日起至还款时止以月息1%计算的利息,由该公司股东林清元、陈碧海、陈密清负责偿还,黄田金负担保连带责任。该案经马尾区人民法院委托仙游县人民法院执行后,仙游县人民法院于1997年10月15日作出(1997)仙执字第340号《执行通知书》并于同日送达原告陈碧海之母。因原告未能履行义务,仙游县人民法院于2015年7月2日作出(1997)仙执字第340号《执行裁定书》,裁定冻结陈碧海在金融机构的存款人民币200000元。
原告在收到该《执行裁定书》后,对被告审批登记其为东溪供水公司股东的行政行为不服,而提起诉讼。
本院认为,因本案被告的审批登记行为发生在新《行政诉讼法》实施之前,应适用修改之前的《行政诉讼法》。根据修改之前的《行政诉讼法》第三十九条的规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外”以及《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第四十二条的规定:“公民、法人或者其他组织不知道行政机关作出的具体行政行为内容的,其起诉期限从知道或者应当知道该具体行政行为内容之日起计算。对涉及不动产的具体行政行为从作出之日起超过20年,其他具体行政行为从作出之日起超过5年提起诉讼的,人民法院不予受理。”本案中从调取的证据可以体现,原告于1997年就知道或者应当知道其身为东溪供水公司登记股东的事实存在。而原告于2015年11月3日才向本院提起行政诉讼,超过起诉期限且没有正当理由。故依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:驳回原告陈碧海的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 陈丽生
代理
审判员 喻群芳
人民陪审员 陈 芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 李北雁