(2016)云0623刑初2号

马某某、戚某某涉嫌犯贩卖毒品罪,石某某涉嫌犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
盐津县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
盐津县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马某某,戚某某,石某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百四十八条,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

云南省盐津县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0623刑初2号公诉机关云南省盐津县人民检察院。被告人马某某,云南省盐津县人,住盐津县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年8月30日被盐津县公安局刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于盐津县看守所。被告人戚某某,云南省鲁甸县人,住鲁甸县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年8月30日被盐津县公安局刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于盐津县看守所。被告人石某某身份证号码:,四川省筠连县人,住筠连县。2004年5月9日,犯贩卖毒品罪,被筠连县人民法院判处有期徒刑六个月,同年9月18日刑满释放;2005年10月8日,犯非法持有毒品罪,被重庆铁路运输法院判处有期徒刑三年,2008年2月3日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品罪,2015年8月30日被盐津县公安局刑事拘留,同年10月1日被逮捕,现羁押于盐津县看守所。盐津县人民检察院以盐检公诉刑诉(2015)87号起诉书指控被告人马某某、戚某某涉嫌犯贩卖毒品罪,石某某涉嫌犯非法持有毒品罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盐津县人民检察院指派代理检察员马达琼、汤昌敏出庭支持公诉,被告人马明通、戚顺光、石铭贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年8月,被告人戚顺光以人民币5600.00元的价格从昭阳区购得毒品海洛因约20余克。同年8月29日,戚顺光携带海洛因至盐津县牛寨乡冷水沟处以6400.00元之价卖给被告人马明通,马明通支付现款5600.00元。次日,马明通在牛寨乡新华村兴隆坳(地名)隧道附近公路上,以7000.00元价格卖给被告人石铭贵时,当场被公安民警抓获,并从石铭贵身上缴获海洛因可疑物,从马明通身上缴获毒资现金7000.00元。随后,戚顺光在盐津县牛寨乡牛寨村被抓获,缴获毒资5600.00元。经称量,缴获的海洛因可疑物毛重为24.67克、净重22.41克。2015年9月4日,缴获的海洛因可疑物经昭通市公安司法鉴定中心昭公司鉴字(2015)1291号毒品检验鉴定报告:检出海洛因成分。上述事实,被告人马明通、戚顺光、石铭贵在开庭审理过程中亦无异议,且有三被告人的供述及辨认笔录,证人李某某的证言,抓获经过说明,扣押笔录及清单、称量记录及照片、毒品抽样提取笔录及照片、尿液检测报告书,重庆铁路运输法院(2005)重铁刑初字第69号刑事判决书及重庆市永川监狱(2008)渝永狱字第271号释放证明书、落雁派出所办案说明、户籍证明、通话详单、作案工具实物手机及摩托车、昭通市公安司法鉴定中心昭公司鉴字(2015)1291号毒品检验鉴定报告、云南省罚没收入专用收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马明通、戚顺光、石铭贵无视国家法律,明知是毒品海洛因,被告人马明通、戚顺光予以买卖,被告人石铭贵予以非法持有,数量达22.41克,三被告人的行为均侵犯了国家毒品管理制度,妨害了社会管理秩序,被告人马明通、戚顺光构成贩卖毒品罪,被告人石铭贵构成非法持有毒品罪,应依法追究三被告人的刑事责任。被告人石铭贵曾因毒品犯罪被两次判处刑罚,系毒品再犯,应当从重处罚。鉴于三被告人在庭审中认罪态度较好,且被告人戚顺光犯罪时已年满65周岁,均可酌情从轻处罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持,当庭变更量刑建议对被告人马明通判处有期徒刑九年至十年六个月,对被告人戚顺光判处有期徒刑七年至九年,对被告人石铭贵判处有期徒刑二年六个月至三年的量刑意见恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百四十八条、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、之规定,

判决如下:

一、被告人马明通犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币8000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月30日起至2024年8月29日止。)(罚金限于判决生效后三个月内缴纳)。

二、被告人戚顺光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币6000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月30日起至2022年8月29日止。)(罚金限于判决生效后三个月内缴纳)。

三、被告人石铭贵犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币4000.00元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月30日起至2018年8月29日止。)(罚金限于判决生效后三个月内缴纳)。

四、已扣押的作案工具塑料袋一个、手机四部(其中黑色酷派手机1部、黑色XINDAPA牌手机1部、黑色直板手机1部、黑色CHINOE牌手机1部),摩托车二辆(其中白色踏板摩托车1辆、红色踏板摩托车1辆,现存放于盐津县公安局车辆保管库),予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐 铭

人民陪审员  徐天华

人民陪审员  杨英强

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  罗 翠附件本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造雅片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造雅片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。