(2015)南刑初字第1585号

刘某甲非法占用农用地罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-12
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

福建省南安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第1585号公诉机关福建省南安市人民检察院。被告人刘某甲(曾用名XX宗),男,1960年9月2日出生于福建省南安市,汉族,小学文化,经商。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年5月5日被取保候审,同年11月23日被继续取保候审。现在家。南安市人民检察院以南检生态刑诉(2015)18号起诉书指控被告人刘某甲犯非法占用农用地罪,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。南安市人民检察院指派检察员陈玲玲出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人刘某甲在南安市水头镇劳光村独资经营福建省南安市奎山石材有限公司,长期雇佣刘桂元(因死亡被裁定中止审理)进行管理。为扩大生产经营,被告人刘某甲及刘桂元于2007年起陆续向南安市水头镇劳光村金厝自然村多名村民购买厂房周边的田地。2013年10月份,被告人刘某甲未经合法批准,擅自在购买的田地上填埋杂土厚度约1.5米至2米,后在该地上建成简易钢结构厂房、水池和铺设水泥地,并由刘桂元负责监督现场施工。南安市国土资源监察大队在工作中发现后进行制止,但被告人刘某甲及刘桂元仍然继续非法占用该土地,于2014年10月完成厂房建设。2015年3月30日,泉州市国土资源局组织专家组会同福建省地质测绘院技术人员对涉案地块进行实地勘测和耕地破坏情况调查认定,后认定该宗地总面积为11.23亩,地上已建成简易钢结构厂房一栋,水池一个,其余为水泥地和空地,地上的厂房地面、水泥地和水池池面均已水泥硬化,且空地上填埋杂土厚度约1.5-2米。经核对2013年度土地利用现状图,该宗地涉及占用基本农田面积11.06亩。该宗地占用的基本农田的耕作层已全部被严重破坏,达到耕地严重破坏程度。2015年5月5日,被告人刘某甲在其儿子刘某乙的陪同下主动到南安市公安局投案。本案在审理过程中,被告人刘某甲同意将其向本院缴纳的取保候审保证金人民币25000元转为罚金。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某乙、陈某甲、陈某乙、黄某、洪某证言,同案人刘桂元供述,辨认笔录及照片,内资企业登记基本情况表,责令停止违法行为通知书,协议书,测量技术报告书,鉴定结论,现场照片,证明,出院记录、火化证,归案经过等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘某甲违反土地管理法规,非法占用耕地,并擅自改变耕地用途,造成被占耕地严重破坏,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。

公诉机关的指控成立。在共同犯罪中,被告人刘某甲起主要作用,是主犯。被告人刘某甲自动投案,并如实供述犯罪事实,是自首,予以从轻处罚。被告人刘某甲积极预交罚金,有一定悔罪表现,予以酌情从轻处罚。根据本案的事实、情节和危害后果,结合被告人的认罪、悔罪表现,对被告人刘某甲可从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十七条第一款及《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币25000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  方碧芬

人民陪审员  黄高级

人民陪审员  黄莲治

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  洪爱娥主要法律条文附页:1、《中华人民共和国刑法》第三百四十二条违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。2、《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。3、《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。4、《中华人民共和国刑法》第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。5、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。6、《中华人民共和国刑法》第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。7、《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第三百四十二条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚:(一)非法占用耕地“数量较大”,是指非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上。(二)非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”,是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的耕地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。