山东省青州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0781刑初14号公诉机关青州市人民检察院。被告张某某。辩护人范克军、郭彬彬,山东古州圣洁律师事务所律师。青州市人民检察院以青检公诉刑诉(2016)7号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年1月10日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。青州市人民检察院指派检察员刘俊英出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人范克军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2014年12月8日19时许,在青州市黄楼镇寨里村张某某家大门楼处,被告人张某某与张某甲相互吵骂后发生厮打,被告人张某某用铁钳将张某甲打伤,致其右顶部裂创、右额部裂创长度超过4.5cm、颧骨骨折、右侧额骨不完全骨折,经法医鉴定,构成轻伤二级;张某甲将被告人张某某打伤,致其全身多发软组织伤,经法医鉴定构成轻微伤。本案民事赔偿部分经其村委调解,双方当事人已达成协议,被告人已赔偿被害人张某甲各项损失共计36000元处结。上述事实,被告人张某某在庭审中并无异议,并有被害人张某甲的陈述,证人张某乙、张某丙、王某某、张某丁、刘某某等人证言,鉴定意见青州市公安局人体损伤程度鉴定意见书,书证受案登记表、人口信息、抓获经过、前科查询信息、办案说明、行政处罚决定书、协议书、收到条等证据在案为凭,足以认定。
本院认为,被告人张某某因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予刑罚。被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人张某某的辩护人所作“被告人认罪态度较好,已主动赔偿被害人损失”的辩护意见与
本院查明的事实相符,本院予以采信;其所作“被害人对矛盾的激化负有直接责任、过错明显”的辩护意见,
本院认为,对本案发生的起因被告人与被害人各自陈述不一,但均无其他证据予以佐证,被告人和被害人在殴斗过程中均有伤害对方的故意,认定被害人有明显过错的证据不足,因此本院不予采信。鉴于被告人张某某当庭认罪态度较好,已积极赔偿被害人的经济损失,可酌予从轻处罚;其有劣迹,可酌于从重处罚。为保障公民的人身权利不受侵犯,打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨远珍
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 慧