河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更161号罪犯张涛,男,1988年12月3日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省焦作市山阳区人民法院于2008年6月18日作出(2008)山刑初字第108号刑事判决,认定被告人张涛犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币一万元。因余漏罪,河南省焦作市马村区人民法院于2009年4月28日作出(2009)马刑初字第52号刑事判决,认定被告人张涛犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;合并执行有期徒刑十一年,并处罚金一万二千元。法定期限内,无上诉、抗诉。宣判后,于2009年5月12日交付执行。在服刑期间:2011年5月28日经本院以(2011)汴刑执字第933号刑事裁定,减去有期徒刑九个月;2014年1月17日经本院以(2014)汴刑执字第322号刑事裁定,减去有期徒刑一年一个月。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张涛自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:2007年6月和2008年1月,被告人张涛伙同他人先后在焦煤集团千业水泥厂盗窃作案多次,被告人张涛参与4次,盗窃废钢板1100斤,价值2955元。2007年12月,被告人张涛伙同赵某等人在本市东方红广场附近,抢劫王永、伊利俊提包(内装现金52900余某)。在共同犯罪中,被告人张涛系主犯。罪犯张涛在服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够认真参加思想、文化、技术学习;努力参加改造,完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张涛自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张涛减去有期徒刑十个月(刑期自2008年2月16日起至2016年6月15日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙