湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0221民初字11号原告稂某某,女,1983年10月11日生,汉族,湖南省株洲县人,农民。委托代理人谢根荣,株洲县湘渌法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告何某某,男,1975年4月11日生,汉族,湖南省株洲县人,农民。
原告稂某某与被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法简易程序,由
审判员刘丹独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告稂某某及其委托代理人谢根荣到庭参加诉讼,被告何某某经本院依法送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告稂某某诉称:原、被告经人介绍相识,于2013年在株洲县民政局办理结婚登记,被告系上门女婿。原、被告于2014年9月生育一女孩,名叫穰某某。由于婚前对被告缺乏了解,婚后感情不合。在婚姻关系存续期间,原、被告双方曾几度分居,经双方亲属多次调解,维持婚姻关系。而随着女儿的出生,被告在株洲打工租房居住,对原告不体贴,对女儿不闻不问,被告对家庭不负责任。原告曾于2015年6月向法院起诉离婚,后撤诉,撤诉至今,被告不见踪影。故再次诉至法院,请求依法判决:1、原告与被告离婚;2、婚生女穰某某与原告共同生活,不要求被告承担抚养费;3、被告承担本案诉讼费。原告稂某某为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告身份证复印件,拟证明了原告的诉讼主体资格;2、被告身份证复印件,拟证明被告的诉讼主体资格;3、结婚证复印件,证明原、被告之间存在婚姻关系;4、民事裁定书、送达回证,拟证明原告系第二次向法院起诉离婚的事实。被告何某某未提交书面答辩意见,亦未提交任何证据材料。本院通过对原告的证据材料进行查证,并结合原告的当庭陈述,对原告提交的证据材料作出如下认证:对原告提交的证据1、2、3、4,本院经审查后认为,以上四份证据均能证明原告所要证明的事实,且均具有客观性、合法性、关联性,本院对该四份证据的证明效力予以确认。
经审理查明:原告稂某某与被告何某某于2010年经人介绍相识,于2013年3月4日登记结婚,被告系上门女婿。原、被告双方于2014年9月19日生育一女孩,名叫穰某某,现与原告稂某某共同生活。由于原、被告双方婚前缺乏了解,婚后不能妥善处理婚姻家庭矛盾,导致夫妻感情逐渐淡薄。2015年6月,原告诉至法院要求与被告离婚,后撤诉。撤诉后至今,双方未生活在一起,夫妻感情未出现好转。原告再次诉至本院要求离婚。另原告在庭审中称原、被告双方无夫妻共同财产,亦无夫妻共同债权和共同债务。
本院认为,本案的案由系离婚纠纷。本案的审查重点为:1、原、被告之间的夫妻感情是否破裂;2、如果夫妻感情确已破裂,婚生女穰某某的抚养权如何确定及抚养费如何承担。针对本案的审查重点,本院作如下评定:1、原、被告之间的夫妻感情是否破裂。
原告稂某某与被告何某某双方自愿登记结婚,婚姻关系合法有效。由于原、被告婚前缺乏足够了解,婚后未正确处理好婚姻家庭关系,未建立牢固的夫妻感情,加之缺乏必要沟通,致使夫妻感情逐渐淡薄。原告曾于2015年6月向法院起诉离婚,后撤诉。撤诉后至今,夫妻感情并无好转,已无和好可能。综上可以认定原、被告之间的夫妻感情确已破裂,原告稂某某诉请离婚,理由成立,本院予以支持。2、如果夫妻感情确已破裂,婚生女穰某某的抚养权如何确定及抚养费如何承担。婚生女穰某某于2014年出生,现未满2周岁,从出生起至今,一直在原告家中生活,现由原告及其母亲照顾。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条“两周岁以下的子女,一般随母方生活。……”之规定,从穰某某现未满两周岁,原告系小孩的母亲且愿意抚养小孩,以及从小孩一直随母亲生活,不改变小孩目前的成长、生活环境角度综合考虑,
本院认为婚生女穰某某由原告稂某某抚养较为适宜。关于抚养费,因原告不要求被告支付抚养费,故对被告何某某负担抚养费用的多少和期限的长短不作要求。被告何某某经本院依法送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条,中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告稂某某与被告何某某离婚;
二、婚生女穰某某由原告稂某某抚养。本案受理费300元,减半收取150元,由原告稂某某、被告何某某各承担75元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 刘丹
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈慧