徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第2389号原告郑某某,个体户。被告王某。被告李某某(系王某之妻)。
原告郑某某诉被告王某、李某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月21日受理后,依法适用普通程序于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告郑某某到庭参加诉讼,被告王某、李某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某某诉称,2013年12月12日,二被告向原告借款240000元,双方约定被告于2014年1月12日前还清,被告到期未按时偿还。为此,原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告王某、李某某给付原告郑某某借款240000元;
二、诉讼费用由被告承担。被告王某、李某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告郑某某为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、借据一张,证明被告王某、李某某向原告出具借据一张,借款24万元;2、中国银行历史交易明细清单一张,证明2013年12月12日原告郑某某取现63500元交给被告;3、中国建设银行活期账户明细查询单一张,证明原告于2013年12月12日向被告王某的账户中汇入170000元。被告王某、李某某未向法庭提交证据。经本院审查认为,原告提供以上证据客观真实,能与其陈述相互印证,对其主张具有证明效力,本院依法予以确认,可作为定案依据。
经审理查明,2013年12月12日,被告王某、李某某向原告郑某某出具借据一份,内容为:“借据今借郑某某现金人民币贰拾肆万元正(240000)于2014年1月12日还清。”当日,原告郑某某通过中国建设银行的账户向被告王某的账户中汇入170000元,并通过中国银行的账户取款63500元交给被告王某。
本院认为,自然人之间的借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款的合同。借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。原告郑某某主张被告王某、李某某向其借款240000元,其提供了借据予以证实,并履行了款项交付义务,双方之间借贷关系成立。原告郑某某在庭审中认可仅向被告王某、李某某支付了233500元款项,因此借款本金应当以实际借款数额为准,具体数额为233500元。被告王某、李某某经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某、李某某于本判决生效后十日内偿还原告郑某某借款本金233500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,公告费1080元,合计5980元(原告郑某某已预付),由原告郑某某承担80元,由被告王某、李某某承担5900元(与上述款项一并给付原告郑某某)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。上诉人同时应依据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省徐州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省徐州市中级人民法院;开户行:中国建设银行徐州永安支行;帐号:32×××02;开户行地址:徐州市建国西路85号)。
审 判 长 蔡鸣春
代理
审判员 尹晓琦
代理
审判员 蒋 敏
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 江琼琼