(2015)苏行诉申字第00093号

王怀柱行政确认再审复查与审判监督行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-08
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
再审

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行诉申字第00093号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王怀柱。王怀柱诉镇江市京口区象山街道办事处(以下简称象山街道办)、庄明强确认行政行为违法一案,江苏省镇江市中级人民法院于2013年12月2日作出(2013)镇行诉终字第0045号行政裁定。该裁定已发生法律效力,王怀柱不服,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王怀柱向本院申请再审称:本案属于人民法院行政案件受案范围,应当由人民法院依法受理。请求撤销一、二审裁定,由人民法院依法受理本案。2013年1月6日,王怀柱以象山街道办为被告、庄明强为第三人向镇江市京口区人民法院起诉称:2012年8月7日,象山街道办指派庄明强带人将王怀柱非法拘禁达127天。请求判令:1.确认象山街道办和庄明强的行为违法;2.由象山街道办为王怀柱恢复名誉、赔礼道歉、在相应范围内消除恶劣影响,并向王怀柱作出相应的行政赔偿;4.由象山街道办承担诉讼费用。一审法院经审查认为:根据修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第十一条、第十二条,《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第一条第一款的规定,从王怀柱提交的证据来看,其起诉不符合行政诉讼的受案范围。依照修改前的《中华人民共和国行政诉讼法》第十一条、第十二条,《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第一条第一款之规定,该院裁定:对王怀柱的起诉不予受理。王怀柱不服一审裁定,向江苏省镇江市中级人民法院提起上诉。该院裁定:驳回上诉,维持原裁定。王怀柱不服,向二审法院申请再审。该院裁定:驳回王怀柱的再审申请。

本院认为:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项规定,提起诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据。王怀柱主张象山街道办及庄明强对其采取限制人身自由的行为,请求人民法院确认该行为违法,并由象山街道办为其恢复名誉、赔礼道歉、消除影响、作出行政赔偿等,但并未提供相关的事实根据。故王怀柱的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条之规定,

裁定如下:驳回王怀柱的再审申请。

审 判 长  张婷婷

代理

审判员  张锴冬

代理

审判员  杨璇璇

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李云洁