湖南省株洲县人民法院民 事 判 决 书湘02**民初23号原告黄鑫林,男,1988年10月24日出生,汉族,湖南省株洲市人,电工。被告胡海进,男,1979年4月14日出生,汉族,湖南省株洲县人,务农。
原告黄鑫林与被告胡海进民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘文权独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄鑫林到庭参加了诉讼,被告胡海进经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄鑫林诉称:2014年1月16日,被告胡海进因急需用钱向原告黄鑫林借款6万元人民币,并口头承诺半年内归还,月息3分。后经多次催收被告四处躲藏,至今不还分文。原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,现请求判决:1、判令被告偿还原告借款本金6万元;2、被告承担诉讼费。原告为支持其诉讼请求,提供了下列证据材料加以证明:证据1、原告身份证复印件,拟证明原告诉讼主体资格;证据2、被告身份的身份信息,拟证明被告诉讼主体资格;证据3、借条,拟证明被告欠款事实。被告胡海进未作书面答辩,亦未在举证期限内向本院提供任何证据。对原告提供的证据材料,经庭审查证,借条系被告本人出具,其他均系法定的证明单位依法出具,且盖有证明单位的公章,故本院均予以采信。经庭审举证、查证和认证,结合当事人的当庭陈述,本院认定如下事实:2014年1月16日,被告胡海进因急需用钱向原告黄鑫林借款6万元人民币。同日向原告黄鑫林出具借条一张“借条,今借到黄鑫林人民币陆万元整(60000)属实。借款人:胡海进,2014、1、16”。后被告胡海进一直躲避原告,也未归还借款。原告遂起诉到法院,请求依法判如所请。
本院认为:本案案由系民间借贷纠纷。被告胡海进向原告黄鑫林借款的事实存在,理应如约按期归还,原告黄鑫林主张归还借款本金6万元,理由成立,本院予以支持。原告黄鑫林在起诉书上认为双方口头约定应支付利息,但无足够证据予以证实,故在庭审时放弃追偿利息的请求,对此本院应予准许。在开庭审理时,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告胡海进在本判决生效之日起十日内偿还原告黄鑫林借款本金6万元。如被告胡海进未按照上述指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,减半收取650元,由被告胡海进承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行红广支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市红广支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 刘文权
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨诗凯附:判决引用法律条文原文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。