河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第4035号
原告:史兆月,农民。
委托代理人:杨志刚,河北唐润律师事务所律师。
委托代理人:张欣怡,河北唐润律师事务所实习律师。
被告:谷守辉,农民。
被告:谷仕秘,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地河北省唐山市路南区新华西道60号。
负责人:李庆文,总经理。
委托代理人:黄海鑫,该公司职员。
原告史兆月与被告谷守辉、谷仕秘、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨立新独任审判,公开开庭进行了审理。原告史兆月的委托代理人杨志刚、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司委托代理人黄海鑫到庭参加诉讼。被告谷守辉、谷仕秘经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告史兆月诉称,2015年8月10日11时,被告谷守辉驾驶冀B×××××/津B×××××挂号车由南向北调头时与由南向北原告之弟史兆昆驾驶的苏F×××××小型轿车发生交通事故,致两车受损。经唐山市公安交通警察支队第九交警大队出警现场勘验,认定谷守辉负全部责任,史兆昆无责任。经查,冀B×××××/津B×××××挂号车实际车主为谷仕秘,该车在中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期间。因与被告就赔偿事宜无法协商一致,为维护自身合法权益诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告因道路交通事故造成的损失共计235586元,其中车辆损失229796元、认证费5590元;本案诉讼费用由被告承担。原告史兆月为证明自己的主张,向法院提供下列证据:1、道路交通事故认定书、史兆昆驾驶证复印件、苏F×××××小型轿车行驶证及所有权证复印件、车辆买卖协议、谷守辉驾驶信息、冀B×××××车行驶证及保险单复印件,证明事故事实、责任及双方车辆情况。2、唐山市丰润区价格认证中心丰认事字【2015】第287号道路交通事故车物损失价格评估结论书、认证费票据,证明苏F×××××小型轿车因事故造成的车辆损失及费用支出。被告谷守辉、谷仕秘未答辩,未提供证据。
被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司辩称,对本案事实和责任认定无异议,谷守辉为冀B×××××在我公司投保了交强险和限额500000元不计免赔第三者责任险,事故发生于保险期间,我公司同意在核实行驶证、驾驶证年检有效的前提下,依法承担原告的合理损失,但此次事故中的挂车并未在我公司投保,涉及第三者责任保险应由挂车所有主体承担的赔偿责任,我公司不应承担。对于原告的损失我公司庭前向法院提交了一份河北盛源祥保险公估有限公司出具的公估报告,其公估结论与原告主张的车辆损失存在较大差异,我公司对原告诉请车损部分重新鉴定,诉讼费及认证费均不属于保险理赔范围,我公司不应承担赔偿责任。被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司为证明自己的主张,向法院提供下列证据:河北盛源祥保险公估有限公司SYXCRB-20150718号公告报告书,证明被告公司委托具有资质的公估公司对苏F×××××号小型轿车进行评估,车损为127822元。原告证据1被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司无异议,原告证据2被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司认为定损价格过高,部分更换配件项目不合理,且原告未提交车辆维修票据,不能证明原告实际损失,认证费不属于保险赔偿范围;被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司证据,原告认为系保险公司单方委托,报告书的损失赔偿明细和照片与事故车辆实际损失严重不符,没有全面反映原告车辆损失,因此,对该公估报告的真实性、相关性、合理性均不认可。原告证据1被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司无异议,本院予以采信;原告证据2唐山市丰润区价格认证中心丰认事字【2015】第287号道路交通事故车物损失价格评估结论书系交警部门委托具有鉴定资质的唐山市丰润区价格认证中心作出,本院对其材料损失及工时费损失数额予以采信,但该证据扣减残值数额100元过低,本院不予采信;被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司证据系单方委托,其损失项目系公估公司依据保险公司的事故现场照片及相关资料确定,未对车辆进行实际勘验,因此,该报告不能正确反映车辆损失,本院不予采信。根据原、被告当庭陈述及本院确认的以上有效证据,本院确认如下事实:2015年8月10日17时30分,谷守辉驾驶冀B×××××/津B×××××挂号车在唐山市丰润区唐丰快速西黄各庄道口由南向北调头时,与由南向北原告的弟弟史兆昆驾驶的苏F×××××号小型轿车发生交通事故,致两车受损。2015年8月12日经唐山市公安交通警察支队第九交警大队道路交通事故认定书(简易程序)认定,谷守辉承担此次事故的全部责任,史兆昆无责任。史兆月系苏F×××××号小型轿车实际车主,2015年9月1日该车经唐山市丰润区价格认证中心丰认事字【2015】第287号道路交通事故车物损失价格评估结论书评估,损失总额为229796元,其中材料费221896元,扣减残值100元。支出认证费5590元。谷仕秘系冀B×××××号重型半挂牵引车所有人,该车以谷守辉名义在中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险不计免赔500000元,事故发生于保险期间。
本院认为,被告谷守辉违反《中华人民共和国道路交通安全法》规定驾驶车辆,造成原告史兆月车辆受损的交通事故,应对原告因本次事故造成的损失承担全部赔偿责任。唐山市丰润区价格认证中心丰认事字【2015】第287号道路交通事故车物损失价格评估结论书评估苏F×××××号小型轿车材料费损失221896元,扣减残值100元,其残值扣减数额明细偏低,以扣减6600元为宜。认证费系查明保险标的损失程度合理必要开支,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司应予承担。原告因涉案交通事故造成的损失有:车损223296元(229796元-6600元+100元)、认证费5590元,合计228886元。原告以上损失均属于保险赔偿范围,且未超过保险赔偿限额,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司依据法律规定和保险合同约定在冀B×××××车保险限额范围内代被告谷守辉、谷仕秘赔偿。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第四十八条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在冀B×××××车保险限额范围内赔偿原告史兆月各项事故损失228886元,限本判决生效后十日内给付;
二、驳回原告史兆月其它诉讼请求。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4834元,减半收取2417元,由被告谷守辉、谷仕秘负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 杨立新
二〇一六年一月二十八日
书记员 冯 丽