(2015)静民四(商)初字第6018号

上海汽车集团财务有限责任公司与隋贵鹏、王淑梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
上海汽车集团财务有限责任公司;隋贵鹏;王淑梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民四(商)初字第6018号原告上海汽车集团财务有限责任公司,住所地上海市。法定代表人谷峰,董事长。委托代理人戚思嬿。委托代理人卢锋。被告隋贵鹏,男,1980年6月22日出生,汉族,住河北省黄骅市。被告王淑梅,女,1982年4月15日出生,汉族,住址同上。

原告上海汽车集团财务有限责任公司诉被告隋贵鹏、被告王淑梅金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员陈钰独任审判,并于2015年12月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人戚思嬿到庭参加诉讼。两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月,两被告与原告签订《个人汽车消费信贷借款合同》一份及附件一、二,约定两被告向原告借款人民币(以下币种同)149,000元用于购买帕萨特轿车。合同对借款期限、还款方式、利率、逾期利息、送达地址等均作了相关约定。被告隋贵鹏以所购车辆作为抵押并办理了抵押登记手续。嗣后,原告依约放款,但被告自2013年12月起借款出现逾期,已构成违约。原告遂诉至法院,请求判令:1、两被告归还汽车消费信贷借款本金145,274.58元,利息及逾期利息3,595.06元(上述利息暂计算到2014年3月16日),本息合计148,869.64元,并偿付至债务还清之日止的利息、逾期利息;2、确认原告对借款抵押物享有优先受偿权;3、诉讼费由两被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据予以证明:1、《个人汽车消费信贷借款合同》及附件,证明原告与被告之间借款、抵押合同关系;2、车辆抵押登记情况,证明被告隋贵鹏将车辆抵押给原告;3、借款凭证,证明原告按约放款;4、欠款情况表,证明被告违约及欠款的事实;5、结婚证复印件,证明两被告系夫妻关系。被告隋贵鹏、被告王淑梅未答辩,亦未向法庭出示证据。

经审理查明:2013年10月24日,两被告与原告签订《个人汽车消费信贷借款合同》及附件一份,约定两被告向原告借款149,000元,用于购买河北众诚汽车贸易有限公司经销的大众汽车牌轿车(车辆型号SVW71810HJ,车架号LSVCH6A42DN125680)一辆,还款方式采用每月等额还款法,共36期,还款日期为自2013年11月起的每月25日;借款利率为固定利率13.18%;逾期利率为贷款利率的150%,即逾期年利率为19.77%;如果借款人没有发生不按时还款或其他违约情形,合同期内贷款利息由贷款人按照年利率水平3.5628%让利,借款人按照7.109%的年利率水平支付部分正常贷款利息,其余正常贷款利息部分由第三方负担;如果借款人发生借款逾期不还或者其他违约情形,贷款人对贷款本息收取逾期息和罚息的,逾期息和罚息由借款人承担;如果借款人发生未按合同附件《还款计划表》列明期限和金额偿还贷款本金、利息或其他违约情形,原告有权宣布全部借款立即到期、限期偿还或从其在指定银行的扣款帐户内扣收贷款本息及其他费用;依法处理借款人、抵(质)押人提供的部分或全部抵押物、质物或要求保证人承担保证责任;依法提起诉讼或以其他方式追偿,实现债权的任何费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费、服务费、手续费)由借款人承担。被告隋贵鹏以所购车辆作为借款抵押,双方办理了车辆抵押登记手续。合同签订后,原告按约放款,但被告出现逾期还款。截至2014年3月16日,未归还借款本金为145,274.58元,利息、逾期利息3,595.06元。以上事实,有原告提供的证据及当事人陈述为证,并经庭审质证查实,本院予以确认。

本院认为,当事人之间签订的《个人汽车消费信贷借款合同》及附件系当事人真实意思表示,合法有效,双方均应遵守。两被告未按约定归还借款,构成违约。原告提前收贷,要求被告归还剩余本金、支付利息及逾期利息的请求符合合同约定,本院予以支持。原告作为抵押权人依法可要求被告隋贵鹏以抵押物承担抵押担保责任。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告隋贵鹏、被告王淑梅应于本判决生效之日起十日内归还原告上海汽车集团财务有限责任公司借款本金人民币145,274.58元以及截止至2014年3月16日止的利息、逾期利息人民币3,595.06元,并按《个人汽车消费信贷借款合同》及附件约定的利率支付原告上海汽车集团财务有限责任公司从2014年3月17日起至判决生效之日止的逾期利息;

二、被告隋贵鹏、被告王淑梅届期不履行上述付款义务的,原告上海汽车集团财务有限责任公司可与被告隋贵鹏协议,以大众汽车牌轿车(车辆型号SVW71810HJ,车架号LSVCH6A42DN125680)折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先受偿。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归被告隋贵鹏所有,不足部分由被告隋贵鹏、被告王淑梅继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,277.40元,减半收取计人民币1,638.70元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员 陈 钰

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 蒋卫丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。