江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)溧南民初字第1351号原告张富先。被告向光珍。被告徐明保。
原告张富先与被告向光珍、徐明保健康权纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理后,依法由
审判员戴伟民适用小额诉讼程序于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告张富先到庭参加诉讼,被告向光珍、徐明保经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张富先诉称,2015年11月28日,我无缘无故被本村村民向光珍殴打,致使我头、腰部等多处受伤,经溧阳市南渡派出所调解无果,故起诉请求判令被告赔偿我医疗费等3969.8元。被告向光珍、徐明保未作答辩。
经审理查明,2015年11月28日,原告在溧阳市南渡镇东湖村委游家棚村场地上带小孩时,被告向光珍不小心撞了原告一下,原告即指责被告向光珍,双方发生争执,争执中原告被被告向光珍打伤。原告于2015年11月28日入住溧阳市第二人民医院治疗,诊断为头部、腰部软组织挫伤,花费医疗费1909.8元,于同年12月3日出院,医嘱建议休息半个月,在原告与被告向光珍发生争执的过程中,被告徐明保未殴打原告。审理中,原告明确诉讼请求为:要求两被告赔偿医疗费1909.8元、误工费1820元(91元/天×20天)、营养费50元(10元/天×5天)、住院伙食补助费90元(18元/天×5天)、交通费100元。以上事实,有原告提供的病历原件、检查报告、CT诊断报告单、出院记录、诊疗证明、医疗费票据、用药清单、询问笔录及当事人的当庭陈述随卷佐证。
本院认为,原告的健康权受法律保护,被告向光珍在纠纷中将原告打伤,应承担相应的赔偿责任。原告遇事不冷静,随意指责被告向光珍导致向光珍心生不满,对纠纷的发生也有一定责任,可适当减轻被告向光珍的赔偿责任,被告徐明保未伤害原告,不应该承担对原告的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四八条、之规定,
判决如下:
一、被告向光珍应于本判决生效之日10日内赔偿原告张富先因身体受到伤害造成的医疗费等损失3175.84元。
二、驳回原告张富先的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半收取),由原告张富先负担5元,被告向光珍负担20元。本判决为终审判决。另,溧阳市人民法院履行款账户:户名:溧阳市财政局,账号:51×××77,开户行:中国银行溧阳支行营业部。
审判员 戴伟民
二〇一六年一月二十八日
书记员 黄梦琦