(2015)辉民初字第4230号

辉县市广福氧气厂与新乡市玉峰玻璃制品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
辉县市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
辉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
辉县市广福氧气厂,新乡市玉峰玻璃制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省辉县市人民法院民 事 判 决 书(2015)辉民初字第4230号原告辉县市广福氧气厂。住所地:辉县。法定代表人李方新,厂长。委托代理人周红光,河南百泉律师事务所律师。被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司。住所地:新乡市。法定代表人牛峰。

原告辉县市广福氧气厂诉被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理。依法由

审判员任贵丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人周红光到庭参加诉讼,被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系液氧业务往来关系,原告向被告供液氧。2015年9月30日,经双方对账,被告欠原告液氧款37820元未付。现诉至法院,要求被告立即支付原告液氧款37820元。被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司未进行书面答辩。原告向法庭提供的证据有:原、被告对账函一张,证明被告欠其液氧款37820元的事实存在。被告未向本院提供证据。经庭审,被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院经审核认为,原告提供的证据形式、来源合法,内容客观真实,与本案的事实相关联,对原告证据的证明力予以确认。依据有效证据及庭审,本院确认案件事实如下:原、被告是液氧业务往来关系,原告向被告供液氧。2015年9月30日,经双方对账,被告欠原告液氧款37820元,该款被告至今未付。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,原告、被告之间的液氧买卖合同依法成立,原告按约供应了被告液氧,被告应按约支付价款,现其至今未支付,故对原告的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告新乡市玉峰玻璃制品有限公司于判决生效后十日内给付原告辉县市广福氧气厂液氧款三万七千八百二十元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费745元,减半收取372.5元,由被告辉县市广福氧气厂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  任贵丽

二〇一六年一月二十八日

书记员  李亚楠