安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2015)颍民一初字第03512号
原告:吴家乐,男,1964年2月7日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
委托代理人:刘继坤,颍上县新集镇法律服务所法律工作者。
被告:殷玉明,男,1980年8月20日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告吴家乐与被告殷玉明为民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告吴家乐及其委托代理人刘继坤到庭参加诉讼,被告殷玉明经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴家乐诉称:2012年1月2日,被告殷玉明向原告借款本金60000元,并约定月利率按3%计算,2012年7月2日被告支付给原告利息10600元,本金及下欠利息,经原告多次催要,被告未偿还。为此,请求人民法院判令被告殷玉明偿还给原告债款本金60000元及相应利息。被告殷玉明未答辩、未举证。
经审理查明,2012年1月2日,被告殷玉明向原告吴家乐借款本金60000元,双方约定月利率按3%计算,2012年7月2日被告支付给原告利息10600元,债款本金及余下利息,被告久拖不还。为此,原告向本院提起诉讼,要求被告立即偿还债款本息。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
被告殷玉明向原告吴家乐借款60000元,原告与被告殷玉明之间形成民间借贷关系,双方约定的利息按月利率3%计算,被告殷玉明于2012年7月2日自愿支付利息10600元,该利息应视为该债款的2012年7月2日前的利息,原告起诉后,法律强制保护的最高利率为2%,因此该债款2012年7月3日之后的利息应按2%计算。原告吴家乐和被告殷玉明约定借款利率过高,其约定的月利率超过2%以上的部分不受法律强制保护。为此,原告的部分诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,第二百一十条,《最高人民法院关于关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告殷玉明于本判决生效之日起十日内偿还给原告吴家乐债款本金60000元及其利息(月利率按2%计算,自2012年7月3日算起至该债款本金还清之日止)。
二、驳回原告吴家乐其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告殷玉明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张 丽
人民陪审员 陈传国
人民陪审员 沈显梅
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 韩 勇法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予以支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。