福建省宁德市蕉城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)蕉刑初字第720号公诉机关福建省宁德市蕉城区人民检察院。被告人陈素微,女,1966年11月17日出生于浙江省瑞安市,汉族,初中文化,无职业,住宁德市蕉城区。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪,于2015年4月13日被宁德市公安局蕉城分局刑事拘留,同年5月21日被执行逮捕。现羁押于宁德市看守所。宁德市蕉城区人民检察院以蕉检公刑诉(2015)547号起诉书指控被告人陈素微犯非法吸收公众存款罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁德市蕉城区人民检察院指派检察员黄文婉出庭支持公诉,被告人陈素微到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁德市蕉城区人民检察院指控:2012年5月至2014年2月,被告人陈素微以民间互助会的形式,在宁德市蕉城区小东门都市商厦先后发起2000元上标互助会二场、2000元下标互助会二场,吸收金某、林某某、许某某等会员共计206人次入会。2015年1月,因被告人陈素微无力承担会款导致互助会无法继续。经福建德润会计师事务所鉴定,被告人陈素微非法吸收公众存款共计人民币(币种,下同)11559730元,造成报案的35名会员直接经济损失共计3427626元。2015年4月13日上午,被告人陈素微与宁德市公安局蕉城分局侦查员联系表达投案意愿。当日下午,被告人陈素微在宁德市东侨实验学校附近被宁德市公安局蕉城分局传唤到案。针对上述指控的事实,公诉机关出示了相关证据予以证实,并认为被告人陈素微违反金融管理法规,扰乱金融秩序,非法吸收公众存款计11559730元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款之规定,应以非法吸收公众存款罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人陈素微对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:2012年5月至2014年2月期间,被告人陈素微以民间互助会形式,在宁德市蕉城区小东门都市商厦先后发起2000元下标会二场、2000元上标会二场,吸收金某、林某某、许某某等会员计206人次入会。至2015年1月倒会,非法吸收公众存款计11559730元,造成报案的35名会员直接经济损失共计3427626元。2015年4月13日上午被告人陈素微联系公安侦查人员表达了投案意愿,于同日下午被公安机关传唤到案。上述事实,被告人陈素微在开庭审理过程中亦无异议,且有证人金某、林某某、许某某等36名证人的证言、互助会会单、已交会款确认单、福建德润会计师事务所有限责任公司闽德润专审(2015)359号司法鉴证专项报告、提取笔录、房屋登记信息证明、宁德市房地产交易中心回执及房屋查档清单、收款收据、抓破获经过、户籍证明、被告人陈素微的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈素微违反金融管理法规,扰乱金融秩序,非法吸收公众存款计11559730元,数额巨大,且造成会员损失达3427626元,其行为已构成非法吸收公众存款罪。起诉指控罪名成立。案发后,被告人陈素微向公安机关表明了投案意愿,其被会员碰见后,明知会员报警而在现场等候公安人员,其行为可视为自动投案,归案后其能够如实供述自己的犯罪事实,可认定为自首,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第二款第(一)项、第(三)项之规定,
判决如下:
一、被告人陈素微犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月13日至2019年4月12日止。罚金于本判决发生法律效力之日起十日内一次性上缴国库。)二、责令被告人陈素微于本判决生效之日起三十日内退出会员会款人民币3427626元,返还各会员。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁德市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张小连
人民陪审员 林 雯
人民陪审员 陈长连
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陈舒宁
书 记 员 陈小玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条非法吸收或者变相吸收公众存款,具有下列情形之一的,应当依法追究刑事责任:(一)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在20万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在100万元以上的;(二)个人非法吸收或者变相吸收公众存款对象30人以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款对象150人以上的;(三)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在10万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在50万元以上的;(四)造成恶劣社会影响或者其他严重后果的。具有下列情形之一的,属于第规定的“数额巨大或者有其他严重情节”:(一)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在100万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,数额在500万元以上的;(二)个人非法吸收或者变相吸收公众存款对象100人以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款对象500人以上的;(三)个人非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在50万元以上的,单位非法吸收或者变相吸收公众存款,给存款人造成直接经济损失数额在250万元以上的;(四)造成特别恶劣社会影响或者其他特别严重后果的。非法吸收或者变相吸收公众存款的数额,以行为人所吸收的资金全额计算。案发前后已归还的数额,可以作为量刑情节酌情考虑。非法吸收或者变相吸收公众存款,主要用于正常的生产经营活动,能够及时清退所吸收资金,可以免予刑事处罚;情节显著轻微的,不作为犯罪处理。