(2015)金民一(民)初字第4108号

孙某诉庄某等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙某,庄某,某塑料厂,某财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民一(民)初字第4108号原告孙某,男,1989年10月1日出生,汉族,住山东省汶上县南站镇宋铺村幸福街***号。法定代理人孙道某,男,1963年11月17日生,汉族,住山东省汶上县南站镇宋铺村幸福街***号。委托代理人金某,上海市群成律师事务所律师。被告庄某,女,1969年11月18日出生,汉族,住上海市金山区亭林镇龙泉村友谊****号。被告某塑料厂,住所地上海市金山区亭林镇红梓路****号。法定代表人黄某某,总经理。被告某财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区中山南路700号。负责人张某,总经理。委托代理人姚某,中豪律师集团(上海)事务所律师。委托代理人崔某,中豪律师集团(上海)事务所律师。

原告孙某诉被告庄某(下称第一被告)、某塑料厂(下称第二被告)、某财产保险股份有限公司上海市分公司(下称第三被告)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、第一被告、第三被告委托代理人姚某到庭参加诉讼。第二被告经本院合法传唤无正当理由拒不不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月11日21时45分许,第一被告驾驶第二被告名下牌号为沪CTU***小型轿车,在本区南亭路、金展路口与原告驾驶的普通二轮机动车发生碰撞,导致原告受伤。该事故经上海市公安局金山分局交通警察支队(下称金山交警支队)认定,第一被告负事故主要责任,原告负次要责任。故原告请求判令第一、第二被告赔偿原告各项损失共计138,439元;第三被告在第三者责任强制保险(下称交强险)和第三者责任商业保险(下称商业三者险)范围内承担赔偿责任。第一被告未提交书面答辩,在庭审过程中称,对事发经过和责任认定均无异议。第一被告私人使用第二被告车辆,愿意承担相应的赔偿责任。事故发生后,第一被告已经垫付原告医疗费31,994.90元、护理费960元、支付原告3000元,共计35,954.90元,且本起事故造成第一被告车辆损坏,产生修理费3330元,施救费800元,要求在本案中一并处理。第二被告未作书面答辩,也未到庭参加诉讼,可视为其放弃质证权利和抗辩权利。第三被告未提交书面答辩,在庭审过程中辩称,医疗费应当扣除非医保费用;护理费认可40元每天;原告提供的误工损失的证据不足,认可本市职工最低工资标准;对原告提供的鉴定意见有异议,认为伤残等级过高,但未提出重新鉴定或鉴定人员出庭作证;精神损害抚慰金应按责承担;律师费不属于保险理赔范围。

经审理查明:原告所述事发经过与责任认定情况属实。肇事车辆在第三被告处投保了交强险和商业三者险(保险金额为100万元,含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,第一被告已经垫付原告医疗费31,994.90元、护理费960元、支付原告3000元,共计35,954.90元。本起事故造成第一被告车辆损坏,产生修理费3330元,施救费800元。另查明,2015年10月8日,金山交警支队委托上海枫林国际司法鉴定有限公司对原告的伤残等级和三期期限进行评定。该机构于同月20日出具下述鉴定意见:原告之颅脑多发损伤(右颞顶部硬膜外血肿,左颞硬膜下血肿,左颞叶脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,右颞顶骨骨折,右中颅底骨折等)致轻度智力缺损,日常活动能力部分受限,构成九级伤残;酌情给予休息期180天、营养期60天、护理期60天。以上事实,由原、被告基本信息;驾驶证、行驶证;交通事故认定书;交强险、商业险保险单;医疗单据;鉴定意见书、鉴定费发票;当事人的当庭陈述等证据所证实。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。侵害他人身体造成损害的,应当依法承担相应的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条之规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。在本起事故中,第二被告并无过错,故原告诉请要求第二被告承担赔偿责任的诉请,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,金山交警支队认定,第一被告负事故主要责任,原告负次要责任。原被告各方对此均未提出异议,且该认定并无不当,本院予以确认。据此,原告的损失由第三被告在交强险责任限额内予以赔偿,超出部分由第三被告在商业三者险范围内承担70%的赔偿责任,仍有不足或不属于保险理赔的部分由第一被告承担70%的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》的相关规定,参照一审法庭辩论终结时上一统计年度上海市相关赔偿标准,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费,原告受伤后在正规的医疗机构进行治疗,第三被告未能举证证明原告所用药物超出必要且合理的范围,故对其扣除非医保费用、外购药费用的抗辩意见本院不予采纳,凭据确认为42,970.40元(已扣除住院期间的伙食费)。2、住院伙食补助费,本院按照20元/天的标准计算18.5天为370元。3、营养费,本院按照30元/天的标准,参照鉴定意见计算60天为1800元。前述1-3项合计45,140.40元,由第三被告在交强险医疗费用赔偿限额内承担10,000元,在商业三者险范围内承担超出部分的70%为24,598.30元。4、残疾赔偿金,原告系农业家庭户口,定残时未满60周岁,伤情构成九级伤残,故按规定计算为21,192元/年×20年×20%=84,768元。5、误工费,原告诉请按照3300元/月的标准予以赔偿,参照鉴定意见计算6个月为19,800元,并提供了劳动合同、误工证明、工资发放清单。第三被告虽对原告的证据均不予认可,但并未提供相反的证据,故对原告的诉请,本院予以确认。6、护理费,原告诉请按照居民服务行业职工平均工资2320元/月,参照鉴定意见计算2个月为4640元,本院予以支持。7、交通费,根据原告的伤情及就诊次数,本院酌情支持500元。8、精神损害抚慰金,本院根据原告的伤残情况酌情支持10,000元。前述4-8项合计119,708元,由第三被告在交强险死亡伤残赔偿限额内承担110,000元,在商业三者险范围内承担超出部分的70%为6795.60元。9、鉴定费,本院凭据确认为3000元,由第三被告在商业三者险范围内承担70%为2100元。10、律师费,本院根据支持原告诉请的数额等因素酌情支持3000元,不属于保险理赔范围,由第一被告承担。综上,第一被告应赔偿原告3000元;第二被告应在交强险责任限额内赔偿原告120,000元,在商业三者险范围内赔偿原告33,493.90元。因第一被告已经垫付原告医疗费31,994.90元、护理费960元、支付原告3000元,共计35,954.90元,且第一被告车辆损失3330元、施救费800元,共计4130元,应由原告承担2639元,故多支付的35,593.90元,由第三被告在赔偿原告的款项中扣除后直接支付给第一被告,故第三被告应赔偿原告117,900元,支付第一被告35,593.90元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告117,900元;

二、被告某财产保险股份有限公司上海市分公司应于本判决生效之日起十日内支付被告35,593.90元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1534元,由原告负担205元,第一被告负担1329元。第一被告所负之款,于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  夷赟

二〇一六年一月二十八日

书记员  周惠附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。……