(2016)内0721刑初28号

赵某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
阿荣旗人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区阿荣旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0721刑初28号公诉机关内蒙古自治区阿荣旗人民检察院。被告人赵某某,男,1972年10月12日出生于辽宁省绥中县,汉族,初中文化,无职业,现住内蒙古自治区阿荣旗。2015年12月22日因犯交通肇事罪被阿荣旗公安局刑事拘留,2015年12月31日经阿荣旗人民检察院批准由阿荣旗公安局执行逮捕,2016年1月15日由本院决定取保候审。阿荣旗人民检察院以阿检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人赵某某犯交通肇事罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。阿荣旗人民检察院指派代理检察员勾文强出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼,现已审理终结。阿荣旗人民检察院指控,2015年12月22日16时40分许,被告人赵某某酒后驾驶蒙EN33**号别克牌小型越野客车,沿新建111国道由某甲镇向某乙镇方向行驶至某农场某某屯加油站东100米处时,将行人刘某甲撞倒受伤,赵某某将被害人刘某甲送至阿荣旗人民医院,经抢救无效死亡。后赵某某经民警电话传唤到阿荣旗公安局交警大队接受调查。经黑龙江省齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心司法鉴定检验,赵某某血液中乙醇含量为30.90mg/100ml;经内蒙古自治区阿荣旗公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定,刘某甲系因交通肇事致闭合性颅脑损伤而死亡;经阿荣旗公安局交通警察大队道路交通事故认定,赵某某承担此次事故的主要责任;刘某甲承担此次事故的次要责任。另查明,被告人赵某某与被害人刘某甲的家属达成赔偿协议,除交强险范围内赔付的数额外,赵某某赔偿刘某甲家属各项经济损失共计人民币196000元。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源说明,被告人归案情况说明,黑龙江省齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心司法鉴定检验报告,内蒙古自治区阿荣旗公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定报告,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,蒙EN33**号车辆信息,赵某某驾驶证信息,证人刘某乙、崔某某、刘某、宋某某的证言,被告人赵某某在侦查机关的供述,被害人刘某甲的户籍证明,被告人赵某某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某违反道路交通运输法规,饮酒后驾驶机动车致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪;公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人赵某某经电话传唤主动到案,如实供述自己的罪行,系自首,且积极赔偿被害人家属的各项经济损失,得到被害人家属的谅解,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人赵某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  唐汉忠

二〇一六年一月二十八日

书记员  王秀琨附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

二、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

三、《中华人民共和国刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

四、《中华人民共和国刑法》第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。