(2016)浙0111行审15号

杭州市国土资源局富阳分局与杭州市富阳区春建乡咸康村村民委员会非诉执行审查裁定书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-11
所属地区
杭州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0111行审15号申请执行人杭州市国土资源局富阳分局。法定代表人戴钰虎,该局局长。被申请执行人杭州市富阳区春建乡咸康村村民委员会。代表人钱增红。申请执行人杭州市国土资源局富阳分局(原杭州市富阳区国土资源局)于2016年1月27日向本院申请强制执行富土罚(2015)199号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。本案现已审查完毕。经审查查明,杭州市富阳区国土资源局(现已变更为杭州市国土资源局富阳分局)于2015年5月8日作出富土罚(2015)199号行政处罚决定,认定被申请执行人杭州市富阳区春建乡咸康村村民委员会未办理建设用地审批手续,于2013年6月占用春建乡咸康村集体土地营建村级公路,其占用土地面积为14408平方米。经规划认定,被占用的土地在允许建设区范围内1709平方米,符合土地利用总体规划,二调现状为城镇村及工矿用地;在限制建设区范围内12699平方米,不符合土地利用总体规划,二调现状为耕地(基本农田)7680平方米,林地205平方米,交通用地471平方米,城镇村及工矿用地4282平方米,其他用地61平方米。被申请执行人未经批准非法占用土地的行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第五十九条及《基本农田保护条例》第十五条之规定。杭州市富阳区国土资源局依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六第一款、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条及《基本农田保护条例》第三十条第一款第(一)项之规定,对被申请执行人作出以下处罚:

一、责令退还非法占用的14408平方米土地;

二、限自收到本行政处罚决定书之日起十五日内,自行拆除在不符合土地利用总体规划范围内的12699平方米公路建筑物和其他设施,恢复土地原状;

三、没收符合土地利用总体规划范围内的1709平方米公路建筑物和其他设施;

四、罚款390069元。处罚决定书于2015年5月8日送达给被申请执行人,被申请执行人在规定期限内未申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行该决定。申请执行人于2015年11月14日向被申请执行人送达了催告书,被申请执行人在收到催告书后十日内仍未履行退还非法占用的14408平方米土地;拆除在不符合土地利用总体规划范围内12699平方米公路建筑物和其他设施,恢复土地原状;罚款390069元及加处罚款390069元的内容。

本院认为,申请执行人提交的申请材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且未发现涉案行政决定有该法第五十八条第一款规定的情形。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请执行人杭州市国土资源局富阳分局(原杭州市富阳区国土资源局)于2015年5月8日作出的富土罚(2015)199号行政处罚决定第1、2项内容,由杭州市富阳区春建乡人民政府负责实施。

二、准予强制执行申请执行人杭州市国土资源局富阳分局(原杭州市富阳区国土资源局)于2015年5月8日作出的富土罚(2015)199号行政处罚决定第3项及加处罚款390069元的内容,由本院立案执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  俞金大

审 判 员  楼雁鸣

代理

审判员  许珊珊

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  刘珍玲